Стоит ли ставить деревянную столешницу в ванную? Не разбухнет ли она со временем? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Стоит ли ставить деревянную столешницу в ванную? Не разбухнет ли она со временем?


Ответ:  Ставить или не ставить деревянную столешницу в ванную комнату – это вопрос, с которым сталкиваются многие домовладельцы. Дерево является прекрасным и естественным материалом, который придает теплоту и уюту любому интерьеру. Однако, при выборе деревянной столешницы для ванной комнаты, необходимо учесть ряд факторов, включая воздействие влаги и пара, а также возможность разбухания дерева со временем.


Разумеется, влажность и пар в ванной комнате могут быть довольно высокими из-за постоянного использования воды. Это может создавать неблагоприятные условия для деревянной столешницы, так как дерево имеет свойство впитывать влагу. Причиной разбухания дерева является его способность поглощать влагу из окружающей среды и расширяться в объеме. Это может привести к деформации, появлению трещин и общему ухудшению внешнего вида столешницы.

Однако, не все деревянные материалы одинаково подвержены разбуханию. Некоторые породы дерева, такие как тик, ипе, кедр и дуб, обладают природной устойчивостью к влаге и воде. Они содержат масла и смолы, которые помогают им защищаться от влаги и предотвращать разбухание. Эти породы дерева обычно используются во влажных условиях, включая ванные комнаты и кухни.

Кроме выбора правильной породы дерева, также важно правильно обработать и защитить деревянную столешницу. Применение специальных водоотталкивающих и защитных покрытий может существенно уменьшить воздействие влаги на дерево. Эти покрытия создают защитный барьер на поверхности столешницы, который предотвращает проникновение влаги внутрь дерева. Они также делают поверхность столешницы легкой в уходе и устойчивой к пятнам и повреждениям.

Тем не менее, несмотря на все меры предосторожности, деревянная столешница в ванной комнате все равно может потребовать особого ухода. Рекомендуется регулярно обслуживать столешницу, применяя специальные масла или воски, которые питают дерево и поддерживают его в хорошем состоянии. Также следует избегать скопления воды на поверхности столешницы и использования агрессивных химических средств для уборки, которые могут повредить покрытие или дерево.


Помимо влажности, стоит также учесть температурные изменения в ванной комнате. Резкие перепады температуры могут вызывать расширение и сжатие дерева, что также может привести к деформации и повреждениям столешницы. Поэтому важно поддерживать стабильные условия в ванной комнате, включая температуру и влажность.

Кроме того, стоит упомянуть о том, что деревянная столешница в ванной комнате может требовать более частого обслуживания и заботы по сравнению с другими материалами, такими как искусственный камень или керамика. Если вы предпочитаете материал, который не требует особого ухода и обслуживания, то, возможно, стоит рассмотреть альтернативные варианты.

Таким образом, решение о том, стоит ли ставить деревянную столешницу в ванную комнату, зависит от ваших предпочтений и готовности заботиться о ней:

  • Если вы готовы предпринять необходимые меры по защите и уходу за деревянной столешницей, выбрать подходящую породу дерева и правильно обработать ее, то она может быть прекрасным и функциональным дополнением к вашей ванной комнате.
  • Если вы предпочитаете материал, который не требует столь аккуратного обращения, то следует рассмотреть другие варианты, которые лучше подходят для влажных условий ванной комнаты.

 Главная    Стоит ли ставить деревянную столешницу в ванную? Не разбухнет ли она со временем?