Что такое экспертиза качества ремонта? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Что такое экспертиза качества ремонта?


Ответ: Это комплекс обследований с целью определить и оценить состояние отремонтированного объекта, обнаружить что было сделано хорошо, а где имеются дефекты или несоответствие строительным нормам. Экспертиза качества ремонта также позволяет оценить какой объем ремонтных работ был сделан и какова их реальная стоимость.


Чаще всего экспертизу качества ремонта заказывают владельцы недвижимости или заказчики строительства, чтобы уладить споры с подрядчиками.  Следует отметить, что изучению подлежит как любая часть работ, так и все работы в комплексе. Однако наиболее часто проверку проходят отделочные работы.

Исследование по этой экспертизе можно разделить на несколько этапов:

  1. На первом этапе собираются все необходимые документы. Это может быть проектная документация, сметы, рабочие чертежи и планы;
  2. Этап выезда на объект и исследование качества проведенного ремонта.

Экспертиза качества ремонта зависит от наличия всех необходимых документов. Если специалист обладает ими, то он может быстро провести исследование. Если отсутствует какой-либо документ, специалист может прибегнуть к его созданию. Так, специалист может создать проектную документацию.

На сроки исследования влияет наличие специального оборудования, это может быть ультразвуковое исследование или гамма-просвечивание. Хотя зачастую исследование может проводиться с использованием только визуального метода. Обычно визуальный метод оптимален при исследовании качества отделки, также любое обследование начинается с применения этого метода. Однако для получения оптимальных данных специалист использует все методы визуальный, инструментальный и лабораторный. Реже используется сравнительный метод.


При определении стоимости ремонтных работ также используется сравнительный метод, так как важно соотнести рыночные цены на разные работы. Сфера исследования здесь достаточно широка и определяется в индивидуальном порядке.

Также отметим, что производство данной экспертизы будет идентичным, проводись она в судебном или несудебном порядках. В обеих случаях она состоит из трех этапов:

  • предварительный;
  • основной;
  • заключительный.

На предварительном этапе важно собрать всю документацию и составить техническое задание. Техническое задание должно составляться в присутствии заказчика, чтобы в нем отразились все особенности исследования.

Очень важно наличие необходимого оборудования, хотя каждый тип исследования диктует свои правила и необходимость в том или ином устройстве. Так, например, исследование соответствия качества материалов заявленному в смете требует лабораторных обследований.

Также при составлении технического задания специалист должен уже наметить все виды оборудования, которые он будет использовать в ходе исследования. Если он не обладает каким-либо оборудованием, порядочный специалист от исследования откажется. Именно поэтому важно тщательное составление технического задания. Техническое задание содержит вопросы, на которые эксперт даст ответы в отчете.


Отдельно следует сказать о стоимости работ по оценке качества ремонта. Она, конечно же, зависит от площади объекта. Помимо того, зачастую эксперт обращает внимание на сложность работ. Если они простые, следует проведение сравнительной аналогии в соответствии с нормами и стандартами. Для этого может понадобиться только измерительное оборудование.

Конечно, существуют определенные расценки для осуществления работ, однако эксперт оценивает их в соответствии с особенностями объекта недвижимости. Также стоимость и сроки зависят от типа отчета. Если требуется развернутый отчет, то специалисты требуют больше времени и стоимость тоже увеличивается. Например, отчет может содержать не только текстовую часть, но и фотоснимки, чертежи и рабочие планы, составленные экспертом. Также в приложении может быть предложена система рекомендаций по восстановительным работам.

Отчет эксперта по оценке качества ремонта может включать несколько приложений. Отдельно могут быть приложены расчетные выкладки, так как на их основе можно осуществить составление планов и рабочих чертежей.

В заключение отметим, что экспертиза качества ремонта дома или квартиры должны быть независимыми и объективными. И чем более качественно будет проведено обследование ремонта, тем выше шансы на то, что этот отчет сможет урегулировать конфликт между сторонами. Результатом изысканий является отчет, который может быт развернутым или кратким в зависимости от технического задания. Развернутый отчет обычно требуется, если экспертиза проводится в судебном порядке, а краткий используется для получения сведений о качестве ремонта в досудебных разбирательствах.


 Главная    Что такое экспертиза качества ремонта?