Можно ли регистрировать и подписывать ДДУ удаленно? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Можно ли регистрировать и подписывать ДДУ удаленно?


Ответ:  Да, можно. С недавних пор в России существует возможность регистрации и подписания Договора долевого участия (ДДУ) удаленно, с использованием электронной подписи и электронного документооборота. Это позволяет участникам сделки сэкономить время и силы, и без проблем покупать недвижимость не только по месту жительства, но и в других регионах.

Однако, при использовании удаленного подписания ДДУ следует учитывать определенные правила и требования, чтобы обеспечить законность и юридическую значимость таких сделок. Давайте рассмотрим их более предметно.


В России электронная подпись и электронный документооборот регулируются Федеральным законом «Об электронной подписи» и другими нормативными актами. Согласно этому законодательству, электронная подпись имеет юридическую силу и признается эквивалентной собственноручной подписи на бумажном документе.

Чтобы регистрировать и подписывать ДДУ удаленно, необходимо соблюдать следующие требования:

  1. Электронная подпись: Для удаленного подписания ДДУ требуется использование квалифицированной электронной подписи (КЭП), которая должна быть выдана аккредитованным удостоверяющим центром. КЭП обеспечивает подлинность и целостность электронного документа, подписанного участниками сделки.
  2. Согласие сторон: Все стороны, участвующие в сделке, должны дать свое согласие на использование электронной подписи и удаленное подписание ДДУ. Согласие может быть выражено в письменной форме, включая электронную форму, например, через электронную почту или электронную систему обмена сообщениями.
  3. Электронный документооборот: Для удаленного подписания ДДУ используется электронный документооборот. Это означает, что документы могут быть подписаны и переданы между сторонами с использованием электронных средств связи, таких как электронная почта или специализированные электронные платформы для документооборота.
  4. Защита данных: При удаленном подписании ДДУ необходимо обеспечить защиту данных и конфиденциальность информации. Стороны должны принимать меры для защиты электронных документов от несанкционированного доступа и вмешательства.
  5. Сохранность документов: Согласно законодательству, электронные документы, включая ДДУ, должны быть сохранены в течение определенного срока. Стороны сделки должны убедиться, что они имеют возможность сохранить и восстановить электронные документы в случае необходимости.

Важно отметить, что удаленное подписание ДДУ может не быть возможным в некоторых случаях, например, если требуется нотариальное заверение или участие в других формальных процедурах, которые невозможно выполнить удаленно. Также следует учитывать, что некоторые органы регистрации и контроля могут иметь свои собственные требования и правила, которые могут ограничивать возможность удаленной регистрации и подписания ДДУ.

В целом, удаленное подписание ДДУ является законной и удобной операцией. Тем не менее, как и во всех удаленных сделках, здесь выше риск столкнуться с мошенническими схемами. Поэтому, если вы хотите заключить сделку купли-продажи с помощью удаленного подписания документов, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по недвижимости, чтобы убедиться, что все правовые аспекты сделки будут соблюдены и защищены.


 Главная    Можно ли регистрировать и подписывать ДДУ удаленно?