Купил квартиру в новом доме, проводка не выдерживает нагрузку. Кто должен ее чинить? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Купил квартиру в новом доме, проводка не выдерживает нагрузку. Кто должен ее чинить?


Ответ:  Согласно законодательству Российской Федерации, ответственность за исправление неисправностей электропроводки в квартире в новом доме возлагается на застройщика или организацию, которая производила монтаж данной проводки.

Согласно статье 619 Гражданского кодекса РФ, застройщик несет ответственность за качество строительства в установленные законодательством сроки. Приобретение квартиры в новом доме подразумевает обязательства со стороны застройщика по обеспечению жильцов надлежащим качеством и полноценной эксплуатацией помещения.


Следует обратить внимание на ряд других правовых норм, которые подкрепляют указанную ответственность застройщика:

  • В соответствии со статьей 771 Гражданского кодекса РФ, застройщик должен передать жилое помещение с полностью готовой к загрузке и работе электропроводкой. При этом проводка должна соответствовать действующим нормам и требованиям безопасности.
  • Помимо этого, следует обратить внимание на Федеральный закон «О защите прав потребителей», который также предусматривает обязательства застройщика по предоставлению жильцам помещений, удовлетворяющих требованиям безопасности и качества. В случае обнаружения неисправностей электропроводки, потребитель имеет право требовать ее незамедлительного устранения от застройщика.
  • Право требовать от застройщика исправления неисправностей электропроводки регламентируется также пунктом 11 статьи 16 Федерального закона «О долевом строительстве». В соответствии с этим законодательством, дольщик имеет право на получение жилого помещения, соответствующего техническим условиям. Если электропроводка не соответствует установленным требованиям, дольщик имеет право обратиться к застройщику с требованием об исправлении данных неисправностей.

В случае неисполнения указанных обязательств застройщиком, потребитель может обратиться в суд с иском о исправлении неисправностей электропроводки. При этом суд уделяет особое внимание заключениям экспертизы, которая проводится для определения факта нарушения норм и требований безопасности.

Кроме того, следует учитывать, что потребитель вправе потребовать компенсацию за причиненные неисправной электропроводкой убытки в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О защите прав потребителей».

Таким образом, в данной ситуации ответственность за исправление неисправностей электропроводки в новой квартире несет застройщик или организация, ответственная за монтаж данной проводки. Потребитель имеет право требовать от застройщика незамедлительного исправления данных неисправностей, а также возможность обратиться в суд с иском о компенсации причиненных убытков.


 Главная    Купил квартиру в новом доме, проводка не выдерживает нагрузку. Кто должен ее чинить?