Как выбрать плиты перекрытия для частного дома? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Как выбрать плиты перекрытия для частного дома?


Ответ:  Возведение межэтажных перекрытий — это один из важнейших этапов строительства частного дома. Важно их не только правильно построить, уложить, но и выбрать, ведь от этого решения будет напрямую зависеть прочность и долговечность дома.

Главное преимущество использования железобетонных плит при возведении перекрытий дома заключается в том, что застройщикам не нужно ждать, пока застынет бетон. В итоге эти бетонные изделия не только облегчают процесс работы, делая его удобным, но еще и ускоряют его.

Разумеется, позаботиться о выборе межэтажных ЖБИ плит перекрытий нужно еще до того, как начато строительство дома, в идеале на этапе его проекта. Нужно учитывать, что все они имеют разный состав, разную толщину и способны нести различные нагрузки. Только в таком случае на выходе можно будет получить успешно завершенный проект.

Как выбрать плиты перекрытия для частного дома?

Сегодня многих интересует вопрос: как же все-таки выбрать нужные плиты? Давайте разберемся с ним подробнее.

ЖБИ плиты. По каким критериям выбирать?

Основными критериями, которые следует учесть при выборе ЖБИ плит перекрытия являются площадь дома и размеры предполагаемых комнат, расположение несущих стен, ширина и длина этих стен, и, конечно, тот объем нагрузки, который они должны будут выдержать.

В принципе подобрать ЖБИ плиты для дома сегодня несложно, так как заводы предоставляют широкий ассортимент этих бетонных изделий по разным характеристикам:

  • Разные показатели по длине: от 1,6 м до 10,8 м;
  • По ширине: от 1 м до 1,8 м;
  • По показателям толщины: стандартная толщина (22 см), облегченная (16 см) и максимально утолщенная (26,5 см);
  • По несущей способности: от 300 до 1600 кг на 1 куб. метр.

Как выбрать плиты перекрытия для частного дома?

Если предпочтение отдается монолитным или сборно-монолитным конструкциям, то нужно помнить, что марка бетона подходящая для организации перекрытия, должна быть не меньше М200. Бетонирование же всей конструкции нужно проводить за один раз, а не за несколько подходов. Только в таком случае будет обеспечено высокое качество от проводимых работ.

Несмотря на весь прогресс технологий, большинство капитальных частных домов в России строятся именно с перекрытиями из железобетона. Все потому, что они намного более надежны и долговечны, по сравнению с металлическими и деревянными.


 Главная    Как выбрать плиты перекрытия для частного дома?