Почему в России почти не строят экодома? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Почему в России почти не строят экодома?


Ответ: Интерес россиян к экодомам, к экологически чистому, безопасному жилью, оснащенному энергоэффективными технологиями, существует уже несколько лет. Однако, по сей день в стране домов, соответствующих экологическим требованиям, построено крайне мало. Застройщики продолжают возводить типовые постройки, которые не удовлетворяют всем этим критериям.

Почему же дома строятся по устаревшим, неэнергоэффективным стандартам? Первая проблема в себестоимости. В среднем, на возведение экодома и оснащение соответствующей современной инженерией придется потратить почти в 2 раза больше средств, чем на обычный дом. Вторая проблема — незнание людей и отсутствие господдержки. Люди не знают, что такое экодом, что отличает энергоэффективный дом от обычного и не понимают зачем все это нужно. Государство же, в свою очередь, ничем особенно не стимулирует эту отрасль.



Конечно, кое-какие сподвижки в строительстве экодомов в России происходят, но в основном за счет и благодаря энтузиазму частных застройщиков. Крупные девелоперы в данной технологии пока что не заинтересованы, хотя для того, чтобы возводить такие дома, у строителей есть все необходимое. Сегодня на рынке можно найти и инновационные современные материалы, и специальные агрегаты для обеспечения экономии электроэнергии. Но все эти устройства и материалы не используются по той простой причине, что государственного стимулирования данного сектора нет.

Периодически власти проявляют внимание к экологичности жилья. Даже было обещано, что экологичность и экономичность новых домов станет общепринятой нормой, предписанной ГОСТом. Поэтому строительным организациям придется следить за тем, чтобы инновации внедрялись при строительстве. Но это всего лишь правила, строгих ограничений пока нет. Из-за того, что такая технология строительства стоит дороже, особого интереса к ней не наблюдается ни со стороны инвесторов, ни со стороны застройщиков.

Можно ли удешевить данную технологию? Разумеется, да, но не сразу и не везде. Кроме того, нужно учитывать, что энергосберегающие материалы и оборудование — это сложная и дорогая инженерия, однако, как показал опыт, она окупается очень быстро. Те же солнечные панели, при эксплуатации, в разы сокращают размер коммунальных платежей.

Каковы перспективы экодомов в России? Государство обещает начать поддерживать предприятия, которые создают экологически чистые материалы и инновационные установки. Что касается людей, которые проживают в старых домах, то им скоро придется внедрять такие агрегаты в свой быт. Например, от граждан потребуют установить новые умные счетчики для учета расхода электроэнергии. Конечно, это лишь капля в море, но стоит ли же с чего-то начинать.


 Главная    Почему в России почти не строят экодома?