Выбор ламината. Какие замки лучше: Lock, Click, 5G, ProLoc, SmartLock, Pro Click, T-Lock? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Выбор ламината. Какие замки лучше: Lock, Click, 5G, ProLoc, SmartLock, Pro Click, T-Lock?


Ответ: Изначально уложить ламинат можно было лишь посредством соединения клеем и шурупами, однако прогресс не стоит на месте. Новый метод укладки – плавающим способом базируется на основе замкового соединения. Традиционную плиту МДФ сменила HDF, что дало возможность изготавливать замки сложнейшей конфигурации и потрясающе точные.

Есть три основные группы замков: Lock, Click, 5G. Поскольку каждый производитель создал обладающий уникальностью замок ламината, естественно, запатентованных брендов гораздо больше. Предлагаем ознакомится с каждой группой.

Замки системы Lock

Выбор ламината. Какие замки лучше: Lock, Click, 5G, ProLoc, SmartLock, Pro Click, T-Lock?

Замок Lock (забивной) для ламината действует по схеме шип-паз. После забивания шипа он удерживается, своего рода, гребенкой, в виде которой сделан паз. Прорезиненным молотком или же деревянной киянкой ламели забиваются под углом в 90°, таким образом осуществляется соединение ламината.

Можно отметить два минуса у укладки такого ламината. Во-первых, нельзя осуществить демонтаж и не испортить панели при этом. Во-вторых, по истечении времени при креплении с замком Lock появляются щели. На данный момент эта система крайне редко применяется.

Замки системы Click

Наиболее популярна система, оснащенная замком Click. Она подразумевает метод стыковки панелей ламината под углом в 45°. Это делается рядами и в достаточно быстром темпе, без каких-то сложностей.

Выбор ламината. Какие замки лучше: Lock, Click, 5G, ProLoc, SmartLock, Pro Click, T-Lock?

Огромное преимущество замков Click – напольное покрытие можно монтировать, демонтировать, собирать повторно без вреда для ламелей. Это никак не влияет на качество соединения. Даже при сильнейших нагрузках, расхождение досок не наблюдается. Десятки наименований замков ламината относятся к системе Click.

Помимо этого нужно отметить системы Click, снабженные пластинками из алюминия, которые снизу прочно фиксируют доски. Тут, правда, могут при монтаже возникнуть неудобства. Пластина должна быть заведена под доску, не касаясь подложки, при этом она может поранить, нужно быть острожным.

Замки системы 5G

Замок ламината, выполненный по системе 5G был разработан для упрощения монтажа ламинатного покрытия без снижения качества и добротности соединения.

Выбор ламината. Какие замки лучше: Lock, Click, 5G, ProLoc, SmartLock, Pro Click, T-Lock?

Идея создания заключается в укладывании ламината одним нажатием. Короткая сторона автоматически защелкивается во время соединения замка на длинной стороне ламели. Это обеспечивает специальный «подвижный язычок», который находится в торце доски. Простым надавливанием ламели пристегиваются одна к другой.

Вариантов замков системы 5G можно привести огромное количество, поскольку многие производители разработали и довели до совершенства свой вид такого замка, естественно, запатентовав свои результаты.

Далее более подробно будет представлена информация о наиболее известных замках ламината, выпущенных признанными лидерами в этой сфере.

ProLoc от производителя ламината Pergo

Прежде всего, нужно отметить, что ламинат Pergo применяет два вида замков ламината: ProLoc и SmartLock, которые отличаются рядом параметров и показателей.

Выбор ламината. Какие замки лучше: Lock, Click, 5G, ProLoc, SmartLock, Pro Click, T-Lock?

Первая система (ProLoc) применяется для создания ламинатного покрытия в местах, где будет повышенная нагрузка и большие площади. Это объяснимо ее особенностью – тройной крепеж. Несложная и быстрая укладка также для ей присущи. Все места соединения ламелей пропитывают дополнительно, поэтому покрытие обладает особенной водоустойчивостью.

Если в помещении будет повышенный уровень влажности, то производитель Pergo предлагает воспользоваться усовершенствованным герметиком SafeSeal. Пол из ламината с такими замками можно разбирать и собирать неоднократно, так как во время демонтажа замок крайне сложно нарушить.

SmartLock от Pergo

Это технически более простой замок. Тем не менее, стыки этого замка также обладают пропиткой влагостойкого характера.

Выбор ламината. Какие замки лучше: Lock, Click, 5G, ProLoc, SmartLock, Pro Click, T-Lock?

Монтаж ламината со SmartLock достаточно прост, он может осуществляться под любым наклоном и при этом покрытие получается качественным, может выдержать большие нагрузки. Крепятся ламели следующим образом: вставной гребень самостоятельно закрепляется в пазе, когда сделан нажим на торец панели. Они фиксируются прочно, что исключает деформацию пола.

Замок ламината Pro Click от Egger

Ламели Egger обладают необычной геометрией, которая дает возможность осуществлять укладку покрытия по одной стороне. Делается это легко, надежно и без усилий.

Выбор ламината. Какие замки лучше: Lock, Click, 5G, ProLoc, SmartLock, Pro Click, T-Lock?

Герметики Clic Sealer и Strip EX часто применяют при монтаже такого ламината. Возможно осуществлять сборку покрытия ламината Egger несколько раз, на качестве замка это не скажется. Замок Pro Click дает довольно высокую прочность покрытия, он держится независимо от степени поверхностного натяжения.

PressXpress от Balterio

Выбор ламината. Какие замки лучше: Lock, Click, 5G, ProLoc, SmartLock, Pro Click, T-Lock?

Данный тип замка ламината относится к системе 5G. Монтаж ламинатного покрытия осуществляется посредством обычного нажатия. Надежную фиксацию гарантирует паз, который размещен внутри ламели, он обеспечивает надежную фиксацию и внешний вид покрытия без следов швов, которые бросаются в глаза.

Megaloc от Classen

Это, наверное, один из наиболее крепких замков ламината, располагаемых на торце панели.

Выбор ламината. Какие замки лучше: Lock, Click, 5G, ProLoc, SmartLock, Pro Click, T-Lock?

Необычное с технологической точки зрения решение дало возможность выпустить отличный вариант замка. Он надежный и при этом легок в укладке. Ламели соединятся посредством шпунта.

T-Lock от Tarkett

Замок T-Lock — это эксклюзивная разработка фирмы Tarkett. Он признан одним из лучших, о чем свидетельствует его использование многими фирмами-изготовителями ламината.

Выбор ламината. Какие замки лучше: Lock, Click, 5G, ProLoc, SmartLock, Pro Click, T-Lock?

Укладывать ламели с таким замком легко, — это делается обычным защелкиванием по длинной стороне под небольшим углом. Покрытие получается на выходе ровным, не имеющее щелей. Замок работает 3-4 нажатия, что позволяет осуществить демонтаж и уложить пол снова.

Заключение

Ламинат с замком является прекрасной находкой для всех, кому нужно сделать практичное и одновременно красивое покрытие пола. Такой ламинат просто укладывается, не нужно ждать пока клей высохнет, к тому же, пыль и грязь он не собирает.

Однако задача выбора оптимального варианта замка ламината не так проста, как может показаться. Многие производители приложили максимум усилий, чтобы предоставить нам продукцию высокого качества, но, в то же время, в борьбе за рынок заметно усложнили выбор оптимального решения. Надеемся, что данная статья помогла вам понять какой тип замков ламината будет лучшим для отделки вашего дома.


 Главная    Выбор ламината. Какие замки лучше: Lock, Click, 5G, ProLoc, SmartLock, Pro Click, T-Lock?