У моего дома нет номера и адреса. Что делать? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: У моего дома нет номера и адреса. Что делать?


Ответ:  Отсутствие номера и адреса у дома — это довольно сложная ситуация, которая может возникнуть по разным причинам. Это может быть связано с историческими факторами, неправильной документацией, незаконной застройкой или иными обстоятельствами. Неважно, каким образом это произошло, необходимо предпринять меры для решения проблемы и легализации статуса дома.

Что делать в такой ситуации?

Первым шагом в решении проблемы отсутствия номера и адреса у дома является обращение в местные органы власти, отвечающие за регистрацию и адресацию зданий. Это может быть управляющая компания, муниципальное управление или техническая инспекция. Чаще всего, для присвоения номера и адреса потребуется предоставить следующую информацию: планы и чертежи здания, его характеристики, схемы расположения, а также любые доступные документы, связанные с историей дома.

В процессе обращения в местные органы власти возможно выяснение, что дом не имеет официального разрешения на строительство или застройку была произведена без соблюдения правил. В этом случае, возможны варианты легализации объекта недвижимости. Например, при наличии допустимых отклонений от правил землепользования и строительства, можно оформить разрешение на строительство с последующим присвоением номера и адреса.

Если отсутствие номера и адреса затрагивает документы собственности на дом, то после получения номера и адреса следует внести соответствующие изменения в договоры, свидетельства и иные документы, подтверждающие права собственности. Это позволит избежать недопонимания и проблем при совершении сделок с недвижимостью.

Прецеденты и примеры решений

В практике возможны различные прецеденты, связанные с присвоением номеров и адресов для зданий, которые ранее их не имели. Например, в одном из регионов России был принят коллективный инициативный запрос от собственников квартир на присвоение номеров для многоэтажного дома, который был построен давно и не имел официального адреса. В результате местные органы рассмотрели запрос и провели необходимые процедуры для присвоения адреса этому дому.

Важно помнить, что отсутствие номера и адреса у дома может повлечь за собой различные проблемы, но в большинстве случаев такую ситуацию можно решить, обратившись в местные органы власти и предоставив необходимую информацию. Наличие официального адреса позволит легализовать статус дома, облегчит процедуры регистрации и получения коммунальных услуг, а также защитит права собственников недвижимости.


 Главная    У моего дома нет номера и адреса. Что делать?