Может ли УК заставить собственника квартиры поставить счетчики на воду? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Может ли УК заставить собственника квартиры поставить счетчики на воду?


Ответ:  Да, управляющая компания (УК) вправе требовать у собственника квартиры установку индивидуальных приборов учета (счетчиков) на воду в соответствии с законодательством России. Это важный механизм для регулирования расходов на коммунальные услуги и повышения эффективности их использования.


Установка счетчиков на воду — одна из важных мер для регулирования коммунальных услуг в многоквартирных домах. Это позволяет учесть точный расход воды для каждой квартиры и оплачивать коммунальные услуги исходя из реального потребления, что способствует более справедливому и экономичному использованию ресурсов.

Согласно Закону РФ «О жилищных вопросах», управляющие организации, которые управляют многоквартирными домами, имеют право требовать от собственников установку приборов учета (счетчиков) на потребление коммунальных услуг, в том числе на воду. Такое требование базируется на статье 154 Жилищного кодекса РФ, которая гласит:

«Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны оснащать свои помещения индивидуальными приборами учета потребленных коммунальных ресурсов в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.»

Стоит отметить, что обязанность установки счетчиков на воду распространяется на собственников квартир, независимо от того, проживают они в квартире или сдают ее в аренду. Таким образом, собственник не может отказаться от установки счетчиков, если это требуется для эффективного обслуживания многоквартирного дома и предусмотрено действующим законодательством.

Примеры ситуаций и прецеденты

Предположим, что собственник квартиры не желает устанавливать счетчики на воду, ссылаясь на то, что ему это не выгодно или ненужно. В таком случае, управляющая компания может обратиться в суд с иском о принудительном установлении счетчиков на воду. Суд, руководствуясь действующим законодательством, вынесет решение в пользу установки приборов учета, если это соответствует общему интересу и нормам закона.

В практике судов уже сформировался ряд решений, подтверждающих законность требования УК о установке счетчиков на воду у собственников. Один из прецедентов, который можно привести, это решение суда о принудительной установке счетчиков на воду во всех квартирах дома для оптимизации расходов на коммунальные услуги и учета реального потребления.

Таким образом, установка счетчиков на горячую и холодную воду является законным требованием управляющей компании. При этом соблюдение законодательства и учет общего интереса могут служить основанием для принятия судебного решения в пользу установки счетчиков, если собственник отказывается выполнять это требование.


 Главная    Может ли УК заставить собственника квартиры поставить счетчики на воду?