На каком этапе строительства можно выделить доли в строящемся доме? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: На каком этапе строительства можно выделить доли в строящемся доме?


Ответ:  В нашей стране процесс выделения долей в строящемся доме осуществляется в соответствии с законодательством и регулируется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О долевом строительстве», а также другими нормативными актами. Давайте рассмотрим этот процесс подробнее, опираясь на законодательство Российской Федерации.


Долевое строительство является одним из распространенных способов приобретения жилья в России. Оно предполагает, что застройщик (юридическое или физическое лицо) строит жилой дом на свои средства и продает доли в этом доме будущим собственникам. Процесс выделения долей в строящемся доме включает несколько этапов, и каждый из них имеет свои особенности.

1. Подготовительный этап

На этом этапе застройщик должен обеспечить наличие всех необходимых разрешений и документов на строительство. Это включает в себя получение разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, технических условий на подключение коммуникаций и других разрешительных документов, предусмотренных законодательством.

2. Заключение договоров ДДУ

Застройщик заключает договоры долевого участия (ДДУ) с будущими собственниками. ДДУ является основным документом, регулирующим отношения между застройщиком и дольщиками. В ДДУ указываются условия приобретения доли в строящемся доме, стоимость, сроки строительства, порядок оплаты и другие важные условия.

3. Регистрация ДДУ

ДДУ должен быть зарегистрирован в уполномоченном органе (например, Росреестре) для придания ему юридической силы. Регистрация ДДУ позволяет дольщикам обладать правами требования и обеспечивает защиту их интересов.

4. Строительство и получение разрешения на ввод в эксплуатацию

Застройщик осуществляет строительство дома в соответствии с проектом и согласно утвержденным срокам. По завершению строительства, застройщик должен получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от соответствующих органов.

5. Выделение долей

После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и завершения строительства, застройщик приступает к выделению долей в строящемся доме. Этот этап включает определение площади каждой доли, их географического расположения в доме и оформление соответствующих документов.

Выделение долей осуществляется на основании данных, указанных в ДДУ. Застройщик должен обеспечить прозрачность и справедливость процесса выделения долей, учитывая интересы всех дольщиков. Обычно, выделение долей происходит с участием представителей застройщика и дольщиков, которые могут наблюдать за процессом и проверять соответствие выделенных долей условиям, указанным в ДДУ.

6. Оформление прав собственности

После выделения долей и подписания актов приема-передачи, дольщики получают права собственности на свои доли в строящемся доме. Застройщик должен оформить документы, необходимые для регистрации прав собственности в уполномоченном органе (например, Росреестре).

Важно отметить, что процесс выделения долей в строящемся доме может занимать время и зависит от различных факторов, таких как размер и сложность проекта, соблюдение сроков строительства, наличие всех необходимых документов и т.д. Рекомендуется обратиться к застройщику или его представителям для получения конкретной информации о ходе строительства и процессе выделения долей. Если застройщик не идет на контакт, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в области недвижимости, для получения конкретной информации и помощи в данном вопросе.


 Главная    На каком этапе строительства можно выделить доли в строящемся доме?