После межевания на моем участке оказался чужой дом. Что делать? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: После межевания на моем участке оказался чужой дом. Что делать?


Ответ:  Во-первых, необходимо выяснить, каким образом на вашем участке оказался чужой дом после межевания. Возможно, это произошло по ошибке геодезиста или землемера, либо в результате небрежного выполнения работ. В любом случае, ваша задача — восстановить законный статус своего участка.

Для начала рекомендуется обратиться к кадастровым инженерам, которые проводили межевание, официальным запросом о возможных нарушениях. Для подтверждения своей правоты и защиты интересов, рекомендуется запрашивать копии картографической и технической документации, связанной с межеванием.


Если оказалось, что на вашем участке правомерно установлен дом чужого владельца, то вам необходимо обратиться к суду с иском о признании права собственности на данный участок. В этом случае, важно составить грамотное заявление с приведением всех доказательств и ссылками на соответствующие нормы законодательства.

Какие аргументы могут служить основанием для признания вашего права собственности на участок с чужим домом? Одним из ключевых документов будет графический план местности (карта), утвержденный государственными органами. При его наличии можно обратиться в суд с требованием о признании вашего права собственности на участок, указав ошибки в графическом плане.

Важно понимать, что процесс разрешения таких споров может быть долгим и сложным. Однако, с помощью квалифицированного юриста, имеющего опыт работы в области земельного права и опыт ведения аналогичных дел, у вас будет больше шансов на успешное разрешение вопроса.

Ситуация, когда на вашем участке оказывается чужой дом после межевания, является непростым испытанием. Однако, соблюдая определенные последовательные шаги и обращаясь к специалистам в земельном и гражданском праве, вы можете защитить свои интересы и восстановить законный статус своего участка. Не забывайте, что решение суда будет основано на доказательствах и соответствующих нормах законодательства, поэтому подготовьтесь к процессу тщательно и ответственно.


 Главная    После межевания на моем участке оказался чужой дом. Что делать?