Что значит готовые дома с завода? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Что значит готовые дома с завода?


Ответ: Это значит, что дом строится из готовых, сборных элементов, произведенных заранее в заводских (фабричных) условиях. То есть на стройплощадке (участке) идет лишь сборка каркаса, панелей, стен и кровли, что позволяет ускорить сроки строительства в несколько раз. Технология производства готовых домов с завода не нова и широко применяется в западных странах, особенно в Германии.

Особенно широкое применение данная технология получила при строительстве каркасно-щитовых домов. Такие дома еще называют «фахверки». Разумеется, современные фахверки совсем не те, что строили в Средневековье — в той же Германии эту технологию значительно усовершенствовали:

  1. Во-первых, поменялось качество каркаса – он приобрел еще больше долговечности, ему придали больше стойкости к действию пожара;
  2. Во-вторых, изменилось наполнение стен: взамен глине и соломе — современные стеновые панели более безопасные в экологическом плане.

Кроме необычайно увеличенной скорости возведения, еще одним бесспорным превосходством каркасных домов современного времени считается их энергоэффективность – здесь им не найти подобных. Чтобы обогреть каркасные дома, необходимо в 5 раз (!) меньше расхода энергии, чем постройках из камня, ведь стены из дерева не нуждаются в прогревании.

А благодаря термосному эффекту каркасный дом очень медленно охлаждается – на считанные градусы в сутки и постоянно сохраняет положительную температуру даже когда выключено отопление. Он экономичен в любых отношениях, комфортен и доступен в использовании, а помимо того, доставляет значительно меньше забот при последующем монтаже, нежели дом из камня. Благодаря каждому этому достоинству каркасные дома за незначительный период смогли обрести высокую популярность в развитых странах.

Каркасные технологии настоящего времени отличны как по методу строительства, так и по отношению в качестве. Различны они типами каркасов, стеновыми наполнителями, а также способом производства – реальная сборка непосредственно на строительной площадке или производство домов на территории завода с дальнейшей сборкой (так названные дома pre-fabricated).

Германская технология каркасных домов из панелей отличается еще повышенной степенью подготовленности элементов конструкции – дома на 80% собирают в условиях завода на линиях с автоматизированной системой.

Доставляют готовые каркасные дома с завода на строительную площадку в виде стеновых панелей с подготовленной отделкой с наружной стороны и обшивкой гипсовым картонном с внутренней стороны. Производство осуществляется при регулярном контролировании качества.

Среди аналогичных технологий также отметим так называемые модульные дома, когда дом монтируют из готовых конструкций в виде модулей. Подробнее на эту тему мы здесь останавливаться не будем, так как уже говорили об этой технологии в цикле статей на нашем сайте.

Купить проект каркасного дома

 Главная    Что значит готовые дома с завода?