Почему вторичную недвижимость продают не частники, а всякие агентства и конторы? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Почему вторичную недвижимость продают не частники, а всякие агентства и конторы?


Ответ:  Главная причина тому — потому что их «хлеб». Никто более, чем агентства недвижимости не заинтересован так в движении рынка вторичной недвижимости. Этот рынок уже не интересен застройщикам (так как они уже построили дом, все продали, свое дело сделали), равно как и не особо интересен большинству продавцов квартир (так как это слишком хлопотно, отнимает кучу времени, да и просто лень во все юридические тонкости лезть).

К тому же, как правило, агентства недвижимости имеют больше опыта в проведении таких сделок и могут обеспечить более качественную поддержку клиентам во время продажи.


В итоге мы и получаем тот факт, что большинство вторичной недвижимости в России продается агентствами и различными конторами. Они значительно упрощают то, что сложно для большинства для людей. Для непосвященных в такие сделки людей процесс продажи недвижимости является довольно сложным и требует выполнения множества формальностей и юридических процедур.

Одной из причин, по которой агентства и конторы занимаются продажей недвижимости, является необходимость заключения сделки у нотариуса. В ряде случаев участие нотариуса в сделке обязательно, и это требует выполнения дополнительных формальностей, таких как подготовка документов и согласование условий сделки. Агентства и конторы могут обеспечить более качественную поддержку клиентам во время подготовки документов и согласования условий сделки.

Еще одной причиной, по которой агентства занимаются продажей недвижимости, является необходимость страхования ответственности. Страхование профессиональной ответственности риелторов позволяет снизить риски возможного ущерба сделок с недвижимостью. Поскольку даже добросовестный риелтор может по каким-то причинам не получить всю информацию об объекте недвижимости, из-за чего в будущем сделка может быть оспорена.

Также можно застраховать титул на квартиру. Титульное страхование снижает риски покупателя, что в дальнейшем договор купли-продажи будет оспорен.


Агентства недвижимости могут помочь как в покупке, так и в продаже недвижимости. При продаже квартиры через агентство недвижимости, посредник быстро находит несколько подходящих вариантов благодаря наличию собственной обширной базы. Если продавец недвижимости решит обратиться в агентство, то ему стоит учитывать, что выбор агентства и дальнейшее взаимодействие с риэлторами требует не меньших знаний от продавцов недвижимости и уж точно большей ответственности.

Плюсы продажи квартиры через агентство недвижимости заключаются в том, что агентство может быстро найти несколько подходящих вариантов благодаря наличию собственной обширной базы. При продаже недвижимости самостоятельно, продавцу необходимо самостоятельно находить покупателей и общаться с ними. Однако, следует учитывать, что услуги агентства недвижимости могут быть дорогими.

В целом, выбор между продажей квартиры через агентство недвижимости и самостоятельной продажей зависит от ваших личных предпочтений и навыков. Если у вас достаточно времени и опыта, то самостоятельная продажа может быть более выгодной. Однако, если вы не хотите тратить время и силы на поиск покупателей и оформление документов, то обращение в агентство недвижимости может быть более удобным вариантом.


 Главная    Почему вторичную недвижимость продают не частники, а всякие агентства и конторы?