Влияет ли курс доллара на стоимость недвижимости? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Влияет ли курс доллара на стоимость недвижимости?


Ответ: В России куда-бы не «пошел» доллар, стоимость всего дорожает. Ну, а если серьезно, то курс доллара разумеется влияет на цены на недвижимость. И главная тому причина — стройматериалы. Их цены в основном зафиксированы в долларах, соответственно при росте курса доллара автоматически дорожает себестоимость строительства метра.

Увы, но это правило не работает в обратную сторону. То есть, при снижении курса валюты, поставщики стройматериалов снижают цены крайне неохотно.


Влияние курса доллара на стоимость недвижимости зависит от нескольких факторов, а также от того, в какой валюте проводится сделка. Так, если стоимость недвижимости выражена в российских рублях, то ее рублевое выражение может увеличиваться при снижении курса доллара, в то время как долларовое выражение будет снижаться.

Однако если говорить о сегменте элитной жилой недвижимости, то ослабление рубля вполне может привести к повышению стоимости квартир. Цены на такие объекты до сих пор часто привязаны к валюте, поэтому резкое ослабление рубля автоматически приведет к заметному повышению стоимости квартир высокой ценовой категории.

В массовом сегменте наблюдается другая тенденция, там все расчеты производятся в рублях, поэтому резкий скачок стоимости квартир может сократить количество потенциальных покупателей. Возможно небольшое пиковое повышение цен на вторичное жилье, но если паника не подстегнет спрос, то цены вернутся к прежнему уровню.

Следовательно, можно сделать вывод, что влияние курса доллара на стоимость недвижимости зависит от нескольких факторов, включая тип и категорию недвижимости, а также от того, в какой валюте проводится сделка.


Если говорить о снижении курса доллара, то его влияние на стоимость недвижимости может быть различным в зависимости от категории недвижимости и валюты, в которой сделка проводится. Однако, если резкий скачок курса доллара, то паниковать не стоит, а лучше выждать и не принимать спонтанных решений.

Сегодня падение или рост цен на недвижимость зависит больше не от курса доллара, а от того, что вы покупаете или продаете. Если это сверхликвидный объект с огромным спросом (например квартира в центре Москвы или Сочи), то цены на такие объекты будут всегда расти в цене. Напротив, если это «неликвид» (например, квартира в депрессивном городке, удаленная на десятки и сотни километров от развитых городов), то цены на такие объекты в последние годы не растут и даже стагнируют.

Надо также иметь ввиду, что если курс доллара вырос сильнее, чем рублевая стоимость недвижимости, то цена в долларах будет снижаться, так как за ту же сумму в рублях дают меньше долларов. Примером может служить 2014-2015 годы, когда курс доллара вырос сильнее, чем стоимость квартир в рублях, и рублевая стоимость недвижимости выросла, а долларовая упала.

Таким образом, можно сделать вывод, что влияние курса доллара на цену метра недвижимости зависит от многих факторов, таких как местонахождение недвижимости, инфляция, спрос и предложение на рынке недвижимости, а также от того, покупаете вы или продаете. И каждый случай требует индивидуального анализа.


 Главная    Влияет ли курс доллара на стоимость недвижимости?