Дача не оформлена в собственность. Как купить? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Дача не оформлена в собственность. Как купить?


Ответ:  Желаете приобрести дачу, но она не оформлена в собственность? Не стоит волноваться! Ниже мы расскажем о возможных путях решения данной ситуации и процессе оформления дачи в собственность согласно законодательству Российской Федерации.


Покупка неоформленной дачи — важный и ответственный шаг. И такая покупка несколько отличается от приобретения недвижимости со всеми бумагами. Вам потребуется следовать определенным правовым процедурам и законодательству, чтобы стать полноправным собственником такой дачи.

Изучите статус участка

Первым шагом является тщательное исследование статуса участка. Неоформленная дача может иметь различные юридические нюансы, такие как отсутствие регистрации сделки, неопределенность в правах собственности и другие аспекты, которые могут повлиять на вашу будущую сделку. Необходимо проверить документацию на земельный участок, выявить наличие ограничений или прав третьих лиц.

Легализация дома

Оформить незарегистрированный дом сегодня несложно — все делается через Росреестр или МФЦ. Однако важно чтобы у дома все было в порядке с проектной документацией, желательно чтобы было разрешение на строительство, ТУ на подключения к инженерным системам и т. д.

Важно тщательно проверить эти документы. Если вы ничего не понимаете в них, наймите юриста о специализацией по жилищному праву. А для того, чтобы избежать неприятностей в самой сделке, рекомендуется провести сделку через нотариуса. Важно убедиться, что продавец имеет полное право на продажу участка, а также проверить отсутствие каких-либо обременений. Заключение договора купли-продажи и его нотариальное заверение обеспечат вашу правовую защиту.

Заключение договора купли-продажи

После осмотра дачи и убеждения в ее юридической чистоте, заключите договор купли-продажи с продавцом. В договоре обязательно укажите все условия сделки, стоимость дачи, порядок оплаты и сроки передачи права собственности.

Подготовка документов для оформления сделки

После заключения договора купли-продажи, подготовьте все необходимые документы для оформления сделки в органах Росреестра. Это могут быть: заявление о государственной регистрации права собственности, выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), паспортные данные продавца и покупателя, кадастровый паспорт объекта и другие документы, указанные в законодательстве.

Обращение в органы Росреестра

После сбора всех необходимых документов, обратитесь в органы Росреестра по месту нахождения дачи для государственной регистрации права собственности. Обратите внимание, что срок государственной регистрации составляет до 30 дней с момента подачи заявления. В случае непредвиденных задержек, вы можете запросить информацию о ходе регистрации.

Пример решения вопроса

В 2022 году одна семья решила приобрести дачу для отдыха и загородных прогулок. Они нашли подходящий вариант и заключили договор купли-продажи с продавцом. Для оформления сделки они обратились в юридическую фирму, которая проверила все необходимые документы и собрала пакет документов для государственной регистрации права собственности. Благодаря профессиональному подходу, сделка была успешно оформлена в органах Росреестра в срок. Теперь семья может наслаждаться своей дачей с чувством уверенности и законной защиты прав.

Важно помнить, что каждый случай уникален и может иметь свои особенности. При покупке недвижимости всегда рекомендуется обращаться за юридической консультацией, чтобы избежать непредвиденных юридических проблем в будущем. Оперируя согласно законодательству, вы обеспечите себе спокойствие и уверенность в правовом статусе вашей дачи.


 Главная    Дача не оформлена в собственность. Как купить?