Как оборудовать комнату для домашнего кинотеатра? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Как оборудовать комнату для домашнего кинотеатра?


Ответ:  Чтобы звук и картинка были качественными важно грамотно продумать расположение всех элементов домашнего кинозала, а также позаботиться о правильной акустике и освещении. Ключевые элементы домашнего кинотеатра — это установленный большой экран, мощная акустическая система, проектор высокого оптического разрешения. Сама комната должна отвечать определенным требованиям:

  • продуманной  звукоизоляции;
  • достаточной площади;
  • возможности затемнения;
  • оснащению надежным электропитанием;
  • правильно расставленной мебелью.

Многие думают, что обустроить домашний кинотеатр — дело плевое (куплю огромный телек, акустику хорошую из набора колонок и ограничусь таким устройством домашнего кинозала). Это частое заблуждение. Поскольку такой подход не позволит вам добиться того же эффекта, как в традиционных кинотеатрах. Соответственно вы всего лишь получите навороченную очередную гостиную комнату, не более того.

Как же правильно обустроить помещение?

Это должна быть отдельная комната, преимущественно прямоугольной формы с числом окон, как можно меньшим. Ее размер диктует, какую технику необходимо выбрать для кинопросмотров, чтобы изображение и объемный звук были оптимальны для этого помещения и реалистичны, как в настоящем кинозале.

Хорошо, когда помещение под домашний кинотеатр находится вдали от жилых комнат и имеет площадь не менее 20 м2. Требования к звукоизоляции такой комнаты повышенные, для того чтобы поглощался внешний шум и подавлялся отраженный сигнал в самой комнате. Необходимо оборудовать ее дополнительным затемнением и системой качественного электропитания для всей аппаратуры.

По мнению специалистов, зрители должны находиться от экрана на расстоянии равном 1,5 его размеров, самое многое — 2-ум. При этом создается атмосфера присутствия в действиях фильма. Диван и кресла для зрителей требуется расположить от задней стены на расстоянии равном половине размера от зрительского места до экрана. Так сохранится высокое качество стереозвука. По этой же причине необходимо применить эффективные материалы для отделки комнаты.

Прекрасным решением будет проектирование домашнего кинозала в период постройки либо ремонта вашего дома или квартиры. Тогда можно будет учесть все нюансы оптимального создания полноценного зала для просмотров фильмов. И доверить эту работу нужно специалистам.

Требуемое оборудование

Оптимальным месторасположением экрана и акустической техники определена специальная конструкция мебели на фронтальной стене помещения. Элементами аппаратуры кинотеатров для дома служат: видеооборудование; акустическая система; источники сигнала.

На роль видеооборудования можно выбрать мультимедиа-проектор (или телевизор с максимальной диагональю, или плазменную панель). Такого качества проектор оптимален для просмотров фильмов в отдельной комнате и заслуженно приобретает все большую популярность.

Объемное звуковое пространство в зале обеспечивается системой акустики. Колонок необходимо, как минимум пять, а лучше семь, кроме этого еще сабвуфер. Пара колонок располагается снизу перед экраном, с левой и с правой стороны. Центральная колонка под экраном. Тыловые находятся за спинами зрителей, их динамики можно развернуть к потолку или стене. Сабвуфер устанавливается чаще всего вдоль длинной стены, только не в угол.

Еще необходимы DVD проигрыватель и CD для прослушивания мелодий. А также нужны специальный усилитель, регулирующий звуковые сигналы от колонок и система коммутации видеосигнала (ресивер).

Итак, все оборудование домашнего кинозала подбирается высокого качества с учетом заданных пропорций и размеров помещения. Последнее должно отвечать определенным требованиям, которые обеспечивают нужный эффект сеансам фильмов. Чтобы все элементы связать воедино и получить полноценный кинотеатр в доме, нужны опыт и знания специалистов. Поэтому все работы лучше поручить им.


 Главная    Как оборудовать комнату для домашнего кинотеатра?