Какие есть права у собственника жилого помещения? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Какие есть права у собственника жилого помещения?


Ответ:  Собственник жилого помещения имеет непреходящее и неотъемлемое право владения, пользования и распоряжения своей собственностью. Это значит, что вы, как собственник, имеете абсолютное право проживать в своей квартире, сдавать ее в аренду, продавать, передавать в наследство и вносить в нее изменения по своему усмотрению.

Давайте рассмотрим все эти моменты более подробно.


Собственник жилого помещения имеет следующие права:

  1. Право на неприкосновенность жилища. Это одно из основных прав собственника жилья, которое обеспечивает защиту его жилищных прав от незаконных вмешательств со стороны третьих лиц или государства.
  2. Право на свободное распоряжение жилым помещением. Это право позволяет собственнику продавать, дарить, менять свою квартиру или сдавать ее в аренду.
  3. Право на получение дохода от жилого помещения. Собственник может получать доход, сдавая свое жилье в аренду или используя его в коммерческих целях.
  4. Право на наследование. Собственник имеет право передать свое жилое помещение наследникам по закону или завещанию.
  5. Право на защиту своих прав в суде. Если возникнут конфликтные ситуации или споры, связанные с правами на жилое помещение, собственник может обратиться в суд для защиты своих интересов.

Теперь разберемся подробнее в каждом из этих прав и рассмотрим несколько примеров решения возникающих вопросов:

Право на неприкосновенность жилища

Важно знать, что государство может ограничить это право только в случаях, предусмотренных законом, например, в случае проведения необходимых инженерных работ или в рамках расследования уголовных дел. Нарушение этого права может быть оспорено в судебном порядке.

Пример: Если вам внезапно сообщают, что ваше жилое помещение подлежит сносу для строительства нового дорогого комплекса, вам следует обратиться к юристу, чтобы обжаловать данное решение в суде и защитить свои жилищные права.

Право на свободное распоряжение жилым помещением

Как собственник, вы вправе продавать свою квартиру или сдавать ее в аренду. Если вы захотите продать свою квартиру, вам необходимо заключить договор купли-продажи с покупателем и зарегистрировать его в органах Росреестра. При этом, как продавец, вы обязаны предоставить покупателю право на проверку документов и состояния жилья до заключения сделки.

Право на получение дохода от жилого помещения

Если у вас есть свободные комнаты, вы можете сдать их в аренду и получать стабильный доход. К примеру, вы сдали комнату в своей квартире студенту. Он обязан оплачивать арендную плату в согласованные сроки и не имеет права передавать ее третьим лицам без вашего согласия.

Право на наследование

Если у вас нет завещания, ваше жилое помещение будет передано наследникам по закону. Например, если у вас есть супруг и дети, ваше жилье наследуют они в равных долях. Если вы хотите изменить порядок наследования, необходимо составить завещание.

Право на защиту своих прав в суде

Если возникнет спорная ситуация, связанная с жилым помещением, вы можете обратиться в суд.

Пример: Допустим, вам отказали в возможности провести ремонт в вашей квартире, сославшись на нарушение правил домовладения. Вы считаете, что это ограничение необоснованно и обжалуете решение администрации дома в суде.

Итак, владение жилым помещением приносит вам не только уют и комфорт, но и обязанности по его обслуживанию и учету. Будьте внимательны к своим правам и не стесняйтесь обращаться за помощью к опытным юристам, если возникнут вопросы, требующие профессионального разъяснения. Помните, что знание закона – ваш лучший союзник в защите интересов и собственного благополучия.


 Главная    Какие есть права у собственника жилого помещения?