Электропроводка в многоквартирных домах. Кто должен делать ее замену? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Электропроводка в многоквартирных домах. Кто должен делать ее замену?


Ответ:  Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов и требует рассмотрения различных аспектов. Хотя, в общем случае, в соответствии с Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Жилищным кодексом РФ, общедомовое имущество в многоквартирном доме, включая электропроводку, является обязанностью управляющей компании или товарищества собственников жилья (ТСЖ). Таким образом, в общем случае, замена электропроводки в многоквартирном доме должна выполняться управляющей компанией или ТСЖ.

Контроль за техническим состоянием электропроводки

Периодический осмотр и техническое обслуживание электропроводки в многоквартирных домах являются обязанностью управляющей компании или ТСЖ. Если при осмотре выявляются повреждения, износ или другие проблемы с электропроводкой, то управляющая компания или ТСЖ должны принять меры по ее замене или ремонту.

Финансирование работ

Замена электропроводки в многоквартирных домах является крупным техническим мероприятием, требующим значительных финансовых затрат. Расходы на замену электропроводки обычно несут собственники квартир в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей собственности на помещениях общего пользования. Эти расходы могут быть покрыты из фонда капитального ремонта, который формируется из взносов собственников квартир.

Решение общего собрания собственников

Вопрос о замене электропроводки в многоквартирном доме обычно рассматривается и принимается на общем собрании собственников помещений в данном доме. Собственники квартир принимают решение о необходимости и сроках замены электропроводки, а также об объеме финансирования работ. Решение общего собрания собственников должно быть принято большинством голосов, установленным законодательством.

Процедура проведения работ

Замена электропроводки в многоквартирных домах должна проводиться с соблюдением требований технических норм и правил, установленных законодательством. Работы по замене электропроводки могут выполняться только квалифицированными специалистами с соответствующими разрешительными документами. Важно также обеспечить безопасность жильцов во время проведения работ.

Контроль и надзор

За выполнением работ по замене электропроводки в многоквартирных домах осуществляется контроль и надзор со стороны органов государственного строительного надзора и управляющей компании или ТСЖ. Органы государственного строительного надзора проверяют соответствие проведенных работ требованиям законодательства и нормативных актов.

Таким образом, обязанность замены электропроводки в многоквартирных домах обычно лежит на управляющих компаниях или ТСЖ. Однако решение о замене электропроводки, как правило, принимается не ими, а на общем собрании собственников квартир, а расходы на эти работы покрываются из фонда капитального ремонта.

Важно соблюдать требования законодательства и обеспечить качественное выполнение работ по замене электропроводки с учетом безопасности жильцов. Если у вас есть конкретные вопросы или ситуации, связанные с заменой электропроводки в вашем многоквартирном доме, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по жилищному праву для получения подробной консультации и помощи.


 Главная    Электропроводка в многоквартирных домах. Кто должен делать ее замену?