На каком этапе строительства дома можно выделить доли детям? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: На каком этапе строительства дома можно выделить доли детям?


Ответ:  Выделение долей детям в процессе строительства дома может происходить на разных этапах, в зависимости от типа дома и соглашений между владельцами имущества. Рассмотрим основные этапы, на которых возможно выделение долей детям.

Индивидуальное жилищное строительство

В случае, если дом строится индивидуально, например, на земельном участке, выделение долей детям может быть осуществлено на разных этапах строительства.

В соответствии с Федеральным законом «О долевом строительстве», при заключении договора долевого строительства можно предусмотреть условия, согласно которым доли в собственности на дом могут быть выделены детям после определенного этапа строительства или после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Это может быть предусмотрено в договоре долевого строительства или соглашении между владельцами имущества.

Строительство многоквартирного дома

В случае строительства квартиры в жилом доме, выделение долей детям может быть более сложным процессом. Обычно владельцы квартир в многоквартирном доме образуют общество собственников или участников долевого строительства, которое управляет общедомовым имуществом.

В соответствии с законодательством России, доли в собственности на квартиры и общедомовое имущество могут быть выделены детям после регистрации права собственности на квартиры и установления порядка передачи долей. Обычно это происходит через соглашение между владельцами квартир и обществом собственников или участников долевого строительства.

Частично построенный индивидуальный дом

Если дом уже построен и находится в эксплуатации, выделение долей детям может быть осуществлено через соглашение между владельцами имущества или через судебный порядок. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, доли в собственности на дом могут быть переданы детям по желанию владельцев имущества. Для этого необходимо заключить соглашение о передаче долей или обратиться в суд для разрешения споров о выделении долей.

Важно отметить, что процедура выделения долей детям требует соблюдения определенных условий и процедур, которые могут различаться в зависимости от региона и местных правил. Кроме того, необходимо учитывать, что выделение долей может быть связано с дополнительными расходами, такими как государственные пошлины и затраты на оформление документов.

Для осуществления выделения долей детям необходимо обратиться к нотариусу или в органы местного самоуправления, которые занимаются регистрацией прав на недвижимость. В процессе выделения долей могут потребоваться определенные документы, такие как договоры долевого строительства, свидетельства о собственности, а также документы, подтверждающие родственные отношения и право на получение долей.


 Главная    На каком этапе строительства дома можно выделить доли детям?