Как продать неприватизированную квартиру? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Как продать неприватизированную квартиру?


Ответ:  Согласно закону, в нашей стране каждый может распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению, в том числе и недвижимостью. Хотя, к неприватизированной квартире данное правило не относится. Ведь она юридически не считается собственностью гражданина. Тем не менее, сделки по продаже муниципальной недвижимости на рынке проводятся регулярно. Как же такое возможно? И какими способами? Давайте разбираться.

Неприватизированное жилье. Способы продажи

Начнем с того, что продажа неприватизированного жилья возможна, но это достаточно долгая, и часто невыгодная процедура для всех участников сделки. И, в первую очередь, такая сделка невыгодна для продавца, по той простой причине, что происходит существенное снижение стоимости квартиры.

Тем не менее, подобные сделки совершаются регулярно, и люди продают такие квартиры в силу самых разных обстоятельств. Существует несколько методов продажи неприватизационного жилья. От выбранной процедуры напрямую зависит порядок действий в том или ином случае.

Способ №1. Приватизация

Это самый надежный, но достаточно долгий способ продажи неприватизированной квартиры. Под ним подразумевается, что перед тем, как квартира будет выставлена на продажу, собственник должен приватизировать ее.

Порядок оформления сделки в данном случае будет таким:

  1. Получение разрешения на приватизацию;
  2. Подача документов на переоформление жилья и перевод его в личную собственность;
  3. Подписание договора на проведение приватизации недвижимости, параллельное получение предварительной оплаты от покупателя;
  4. Подача запроса в Росреестр на регистрацию права собственности приватизированной квартиры;
  5. Оформление договора купли-продажи и передача права собственности покупателю.

Как продать неприватизированную квартиру?

Схема достаточно проста, однако она не лишена недостатков. Первая проблема — сроки. На весь процесс оформления приватизации жилья могут уйти недели и месяцы. Вторая проблема — найти покупателя, который согласится ждать, пока все документы будут оформлены.

Именно поэтому в перечень перечисленных действий входит обязательный пункт, связанный с внесением небольшого аванса. Он является страховкой для обеих сторон, что сделка состоится.

Способ №2. Регистрация (прописка) покупателя

В данном случае сделка базируется на устной договоренности между продавцом и покупателем. Суть данной операции заключается в том, чтобы прописать покупателя жилья в неприватизированную квартиру. При этом продавец, после получения оплаты, должен выселиться из квартиры. В результате подобная сделка не будет считаться полноценной продажей недвижимости.

Если был выбран данный вариант продажи, придется произвести следующие пошаговые действия:

  1. Получение разрешения на приватизацию;
  2. Оформление официального разрешения на регистрацию покупателя в продаваемом жилье;
  3. Переоформление счетов и документов на коммунальные услуги на имя покупателя;
  4. Заключение соответствующего договора и заверение его у нотариуса;
  5. Передача денежных средств продавцу;
  6. Отказ продавца принимать участие в приватизации продаваемого жилья;
  7. Выселение бывшего владельца и других жильцов из недвижимости.

Как продать неприватизированную квартиру?

Данный вариант более предпочтителен для покупателей квартир, у которых получено разрешение на приватизацию, поскольку в этом случае легче заниматься процессом и оформлением жилья в личную собственность.

Способ №3. Обмен квартирами

Согласно российским законам, гражданам не запрещено обмениваться между собой неприватизированным жильем. Хотя, есть вероятность, что такая сделка не будет одобрена в Росреестре. Причины отказа могут быть следующими:

  • Проведение незаконной и несогласованной перепланировки;
  • Аварийное состояние жилья, доказанное документально;
  • Недвижимость изъята из оборота социального жилого фонда;
  • Обмен квартиры пытается совершить недееспособное лицо.

Кроме того, данный способ требует обязательного присутствия третьего лица. Это может быть агентство, которое занимается продажей квартиры. Пригласив подобного специалиста и убедившись в том, что в документах нет оснований для отказа проведения сделки, можно осуществлять продажу неприватизированной недвижимости.

Как продать неприватизированную квартиру?

Порядок обмена неприватизированного жилья будет следующим:

  1. Получается разрешение муниципалитета на проведение обмена неприватизированной квартиры на другую;
  2. Обращение к риэлторам с целью заключить договор по оказанию услуг, связанных с обменом;
  3. Приобретение покупателем так называемой «буферной» недвижимости (которая принадлежит агентству);
  4. Оформление необходимых документов;
  5. Заключение официального соглашения, после которого осуществляется сам обмен;
  6. Продажа недвижимости первоначальному владельцу, то есть агентству

Данный способ продажи является самым сложным и самым редким. Проблема состоит в том, что очень сложно объяснить покупателям и продавцам, что подобная схема является законной. Тем не менее, многие риэлторские агентства сегодня проводят такие сделки.

Как продать неприватизированную квартиру?

Заключение

Итак, мы рассмотрели 3 основных способа продажи неприватизированного жилья. Конечно, могут быть и другие схемы. Все зависит от особенностей продаваемой квартиры и схемы оплаты за нее.

Однако нужно учитывать, какой бы способ вы бы не выбрали, продажа такого имущества — это длительная процедура. Поэтому, если вы хотите сэкономить свое время, при подаче объявления о продаже квартиры, следует обязательно указать, что ваша недвижимость не приватизирована. Так вы сможете сразу отсеять ненужную группу покупателей и быстрее выйти на сделку.


 Главная    Как продать неприватизированную квартиру?