Какая кровля лучше: шифер, ондулин или черепица? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Какая кровля лучше: шифер, ондулин или черепица?


Ответ: От выбора кровельного материала зависит не только долговечность крыши, но и самого дома. Ведь крыша — главная защита дома от неблагоприятной погоды и осадков. При этом нужно учитывать массу факторов, включая внешний вид, особенности выполнения монтажных работ, простоту ремонта, огне- и атмосферостойкость, а также долговечность выбранного типа кровли.

Шифер, ондулин и черепица — популярные материалы при строительстве крыш. Причем популярны практически в равной степени. Что же из них выбрать для покрытия своей кровли? Давайте сравним их плюсы и минусы.

Шифер

Если речь идет о постройке деревянных домов, то чаще всего выбирают шифер. Такой материал отличается своей экономичностью, антикоррозионной устойчивостью, долговечностью, простотой монтажа и легкостью выполнения механической обработки. В среднем уклон кровли равен 12-6 градусам.

Какая кровля лучше: шифер, ондулин или черепица?

Однако стоит учитывать, что асбест, из которого и выполняется шифер, является серьезным канцерогеном, потому, если говорить об экологичности, его использование не приветствуется. Хотя многие считают, что при связке асбеста с цементом вредное вещество в окружающую среду не попадает.

Ондулин

Альтернативой шиферу считается ондулин. Это современный легкий и действительно экологичный материал. Он не боится осадков, отличается пониженным водопоглощением и хорошей биологической устойчивостью. По сути, это гофрированные листы, созданные из целлюлозных волокон и подвергшиеся битумной пропитке. На лицевой поверхности имеется декоративное покрытие.

Какая кровля лучше: шифер, ондулин или черепица?

Стоит отметить устойчивость цвета ондулина. Связано это с тем, что изделия красят до выполнения битумной пропитки. Благодаря своей легкости данный материал часто используется при ремонте кровель из металла и шифера. Причем чаще всего в таком случае старое покрытие перекрывают именно ондулином.

Ондулин можно использовать и на криволинейных поверхностях с радиусом кривизны от 5 м.

Черепица

Керамическая черепица — это, пожалуй, самый красивый кровельный материал. Однако и самый дорогой и капризный. Для укладки черепицы на крышу важно все правильно просчитать: конструкцию стропил, вес крыши, ее уклон, погодные условия и многое другое.

Какая кровля лучше: шифер, ондулин или черепица?

В наших климатических условиях для создания крыши загородного дома обычно кладут натуральную черепицу со специальным глазурированным покрытием. Такой материал атмосферо- и огнестоек, отличается хорошей шумоизоляцией и невысокой теплопроводностью.

Черепичные кровли экологичны, очень красивы и долговечны, однако предварительно придется позаботиться о наличии сплошной обрешетки. Также важно правильно подобрать натуральную черепицу по весу и дизайну. Это можно сделать в специализированных интернет-магазинах.


 Главная    Какая кровля лучше: шифер, ондулин или черепица?