Как рассчитывается кадастровая стоимость дома: по общей или жилой площади? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Как рассчитывается кадастровая стоимость дома: по общей или жилой площади?


Ответ:  Для расчета кадастровой стоимости дома в России учитывается общая площадь, а не жилая.

Помимо площади в расчет берутся год постройки, материалы, из которых построен дом, а также его техническое состояние. Данная стоимость рассчитывается на основе данных о площади и характеристиках дома, которые указаны в документах об установлении его кадастровой стоимости.


Основной целью расчета кадастровой стоимости недвижимости является определение общей стоимости дома с учетом его характеристик и рыночной стоимости недвижимости в данном регионе. Далее эта информация используется для калькуляции налога на эту недвижимость. Кадастровая стоимость играет важную роль при определении налоговой базы для налогов на имущество физических лиц и при проведении оценочных процедур в судебных делах.

Почему учитывается не только площадь?

Возраст дома напрямую влияет на его стоимость. Обычно, с течением времени старые дома требуют дополнительных затрат на ремонт или обновление, что может повлиять на их стоимость. Рыночные цены на недвижимость тоже могут изменяться в зависимости от года постройки дома.

Материалы, использованные при строительстве дома, также оказывают влияние на его стоимость. Дома, построенные из качественных и долговечных материалов, обычно имеют более высокую кадастровую стоимость по сравнению с домами, построенными из менее дорогих материалов.

Техническое состояние дома также влияет на его стоимость. Если дом находится в хорошем состоянии, не требующем крупного ремонта, то его кадастровая стоимость может быть выше. В то же время, если дом требует капитального ремонта или имеет серьезные дефекты, это может отразиться на его кадастровой стоимости.

Как рассчитывается кадастровая стоимость?

Для определения кадастровой стоимости дома вам следует обратиться к кадастровому инженеру или специалисту в Росреестре. Они проведут оценку вашего дома на основе данных о его характеристиках и рыночной стоимости недвижимости в вашем регионе.

Рассмотрим пример ситуации, когда необходимо определить кадастровую стоимость дома. Предположим, у вас есть дом общей площадью 150 квадратных метров, построенный в 2005 году из кирпича. У дома также есть гараж и прилегающий участок земли.

Для определения кадастровой стоимости дома вы обращаетесь в Росреестр и предоставляете все необходимые документы, подтверждающие характеристики дома и его участка. Кадастровый инженер проводит осмотр дома, изучает его характеристики и сравнивает их с данными о рыночной стоимости схожей недвижимости в данном регионе. Он также учитывает год постройки дома и материалы его строительства.

На основе всех этих данных кадастровый инженер определяет кадастровую стоимость дома. В этом случае он может принять во внимание факт, что дом был построен из качественных материалов и находится в хорошем техническом состоянии. Он также может учесть рыночную стоимость недвижимости в данном регионе и применить соответствующие коэффициенты для определения стоимости дома.

После проведения оценки кадастровый инженер предоставляет вам информацию о рассчитанной кадастровой стоимости вашего дома. Эта информация будет использоваться при расчете налогов на имущество физических лиц.


 Главная    Как рассчитывается кадастровая стоимость дома: по общей или жилой площади?