Угловая квартира. Продувает стены зимой. Что делать? Куда обратиться? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Угловая квартира. Продувает стены зимой. Что делать? Куда обратиться?


Ответ:  К сожалению, это довольно частая проблема в российских домах, особенно старых и панельного типа. Если у вас возникла такая проблема, есть несколько действий, которые можно предпринять, чтобы решить эту проблему.

Начните с герметизации окон, дверей, утепления стен

Первым шагом в решении проблемы с продуванием стен в угловой квартире является проверка состояния окон и дверей. Убедитесь, что они должным образом изолированы и герметичны. При необходимости замените уплотнительные резинки на окнах и дверях, чтобы предотвратить проникновение холодного воздуха.

Также стоит проверить состояние стен в угловой квартире. Возможно, утеплительный слой не является достаточно эффективным или имеются повреждения, которые приводят к проникновению холода. Если обнаружены проблемы, рекомендуется обратиться к специалистам для проведения дополнительного утепления или ремонта стен. Сегодня существует множество материалов для внутреннего утепления стен, о которых мы не раз писали на страницах нашего сайта.

Обратитесь к управляющей организации или ТСЖ

Если проблема с продуванием стен не устраняется собственными силами, рекомендуется обратиться к управляющей организации или товариществу собственников жилья (ТСЖ). Сообщите им о проблеме и попросите провести проверку и принять меры для устранения продувания. Управляющая организация может принять решение о проведении ремонтных работ или улучшении утепления здания.

Запросите проведение теплотехнической экспертизы

Если управляющая организация не предпринимает достаточных мер для устранения проблемы, вы можете запросить проведение теплотехнической экспертизы. Эксперты проведут осмотр вашей квартиры и здания в целом, оценят уровень утепления и выявят возможные причины продувания стен. Результаты экспертизы могут быть использованы в дальнейших действиях.

Обратитесь в суд

Если все предыдущие меры не привели к решению проблемы, у вас есть право обратиться в суд. В судебном порядке можно потребовать устранения недостатков утепления и компенсации ущерба, вызванного продуванием стен. При подготовке к судебному разбирательству рекомендуется обратиться к юристу, который поможет вам составить исковое заявление и представить ваши интересы в суде.

Важно отметить, что каждая ситуация может иметь свои особенности, и решение проблемы продувания стен в угловой квартире может зависеть от конкретных обстоятельств. Рекомендуется консультироваться с юристом, специализирующимся в области жилищного и гражданского права, чтобы получить конкретные рекомендации, соответствующие вашей ситуации.


 Главная    Угловая квартира. Продувает стены зимой. Что делать? Куда обратиться?