В чем разница между линолеумом и винилом? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: В чем разница между линолеумом и винилом?


Ответ: Виниловое покрытие пола часто путают с линолеумным, хотя на самом деле это два совершенно разных продукта. Да, внешне они могут выглядеть одинаково, однако их состав совершенно разный. Давайте рассмотрим эти отличия подробнее.


Начнем с того, что линолеум может быть синтетическим и натуральным. В первом случае материал может быть изготовлен из следующих компонентов:

  • Поливинилхлорид (ПВХ);
  • Глюфталевый полимер;
  • Полиметилметакрилат;
  • Полимерная паста.

Натуральный линолеум производят из чисто натуральных материалов, включая льняное масло, пробку и дерево.

В то же время, виниловые полы производят только синтетическим способом. Как правило, его делают из поливинихлорида (ПВХ) и минерального наполнителя (обычно кварцевой крошки).

Есть разница между этими материалами и в плане износа:

  • Если верхний слой винила изношен, то его рисунок (узор) исчезает. Это связано с тем, что виниловые полы производятся послойно, причем верхний слой покрыт слоем, защищающим следующий слой (то есть тот, что с тисненым рисунком);
  • Стереть рисунок (узор) на линолеуме куда сложнее. Дело в том, что узор на линолеуме впечатывается через всю структуру материала. И если линолеум не протерт до дыр, то его рисунок остается видимым.

Что касаемо эксплуатационных качеств, то и линолеум, и винил имеют примерно схожие характеристики.

Эти напольные покрытия в виде рулонов или плитки обладают отличной практичностью, влагостойкостью, износостойкостью и одинаково хороши для применения в помещениях со сложной средой (напр. ванных комнатах и ​​на кухнях). Однако виниловые полы при прочих равных обойдутся дешевле, поскольку виниловая плитка не требует столь тщательной подготовки пола и технических навыков монтажа, которые необходимы для линолеума.

Какое решение выбрать для своего дома? Если вы за все экологичное, то конечно стоит выбрать натуральный линолеум вместо винила!

Однако если фактор экологичности для вас не критичен, то особой разницы между этими материалами вы не ощутите. Здесь можно руководством вкусом и дизайном материала, либо ценой. Винил, в целом, будет стоить несколько дешевле линолеума и его будет легче подобрать если вы задумали оригинальный дизайн (потому что ассортимент виниловых плиток сегодня больше, чем линолеумных).

Узнать больше информации об этих материалах вы сможете в соответствующих статьях нашего сайта.


 Главная    В чем разница между линолеумом и винилом?