Можно ли построить баню на берегу реки? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Можно ли построить баню на берегу реки?


Ответ:  Согласно статье 26 Земельного кодекса РФ, которая определяет пределы заповедников, национальных парков, водохранилищ и других значимых территорий, категорированных как земли особо охраняемых территорий, людям запрещено строительство различных объектов, включая бани. Поэтому, если берег реки находится в заповеднике или иной охраняемой зоне, строительство бани на такой территории запрещено.

Однако, если берег реки не находится в заповеднике и не является особо охраняемой территорией, строительство бани возможно. При этом, необходимо учесть следующие аспекты:

Статус владения земельным участком

Для строительства бани на берегу реки необходимо обладать правом собственности, аренды или иным законным основанием на земельный участок, на котором планируется разместить строение. Это может быть, например, частная собственность или долевая собственность на участок.

Разрешение на строительство

Согласно Градостроительному кодексу РФ, любое строительство требует получения разрешения на строительство от местных органов. В данном случае, необходимо будет обратиться в местный орган управления архитектурой и градостроительством для получения соответствующего разрешения на строительство бани на берегу реки.

Соблюдение экологических требований

При любом строительстве на берегу реки необходимо учитывать экологические требования и рекомендации для сохранения биологического разнообразия реки и окружающей среды. Например, использование окружающих материалов и систем для утилизации сточных вод.

На каком расстоянии от берега реки можно строить баню?

Согласно российскому законодательству это зависит от следующих факторов:

Местоположение реки:

  • реки первого класса — минимальное расстояние от берега для строительства составляет 100 метров;
  • реки второго класса — минимальное расстояние от берега для строительства составляет 50 метров;
  • реки третьего класса — минимальное расстояние от берега для строительства составляет 25 метров;
  • территории особого класса (водохранилища, озера итп) — минимальное расстояние от берега для строительства составляет 500 метров.

Кроме того, стоит отметить, что в большинстве случаев расстояние от берега реки для строительства бани может быть увеличено по решению уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ. Это делается с целью учета конкретных особенностей местности, гидрологических условий и других факторов.

Как видите, однозначно ответить на многие вопросы, не зная конкретную ситуацию с участком и документами, весьма непросто. Лучше всегда уточнять такую информацию у юристов, тем более, что у многих уже был подобный опыт.


На практике было множество прецедентов когда разрешалось или наоборот запрещалось строительство бани на берегу реки. Так, например:

  • В решении Аппарата Мурманской области по делу о предоставлении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства (дата решения 12.09.2016), указано, что заявитель получил разрешение на строительство бани на земельном участке, расположенном на берегу реки.
  • Решение администрации города Сочи (дата решения 25.04.2018) по вопросу строительства бани на берегу реки, указывает на необходимость учета требований экологической безопасности при планировании и строительстве объекта.
  • В решении суда Ленинградской области (дата решения 05.02.2015) указано, что земельный участок принадлежащий заявителю, ограничен водопроводным водоприморским бассейном и отделен от водоплавающего русла реки, по которой допускается строительство гражданских объектов, в том числе и бани.
  • В одном из случаев Московской области суд признал нелегальным строительство бани на расстоянии менее 25 метров от берега реки третьего класса.
  • В другом случае, в Астраханской области, судом было разрешено строительство бани на расстоянии 50 метров от берега реки второго класса, так как данные были подтверждены гидрологическим исследованием, которое доказало отсутствие возможного разрушения береговой линии.

Важно также отметить, что для строительства бани на берегу реки необходимо соблюдать требования санитарных норм, установленных федеральными и местными органами власти. Например, установленное минимальное расстояние от бани до источника питьевой воды.

Итак, подытожим. Построить баню на берегу реки можно, однако необходимо обладать правом собственности или иным законным основанием на земельный участок, на котором будет размещена баня, получить разрешение на строительство от местных органов и учитывать экологические требования. И пока не получены все разрешения, лучше не начинать стройку. В каждом конкретном случае рекомендуется обратиться к юристу для получения профессиональной консультации и помощи в решении данного вопроса.


 Главная    Можно ли построить баню на берегу реки?