Хочу надстроить второй этаж в своем коттедже. Нужно ли разрешение и экспертиза? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Хочу надстроить второй этаж в своем коттедже. Нужно ли разрешение и экспертиза?


Ответ:  Да, нужно. Согласно статье 51 Градостроительного Кодекса РФ, разрешение на строительство обязательно в случаях, когда происходят изменения в проекте строительства, коснувшиеся несущих и ограждающих конструкций здания. Разрешение выдается соответствующим органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство.


Ваши планы надстроить второй этаж будут также подлежать обязательной экспертизе проектной документации. Экспертиза проводится для установления соответствия проекта требованиям законодательства и техническим нормам, а также оценки безопасности строительства. Экспертиза обычно осуществляется специальными организациями, аккредитованными в установленном порядке.

Процедура получения разрешения и прохождения экспертизы может отличаться в зависимости от правового и административного режима, установленного для вашего региона или жилого массива. Поэтому, для получения точной информации, рекомендую обратиться к местным органам исполнительной власти или администрации.

Процесс согласования надстройки этажей

Для выполнения этой процедуры необходимо будет провести анализ следующей информации:

  • Право собственности на земельный участок и объект недвижимости. В случае, если земельный участок и дом принадлежат одному лицу, это значительно упрощает процесс согласования надстройки.
  • Потребность в перепланировке. В случае, если надстройка требует перепланировки уже существующего жилого помещения, необходимо представить соответствующие проектные и технические документы и получить согласие соответствующих контролирующих органов.
  • Соответствие требованиям Градостроительного кодекса РФ. Необходимо убедиться, что планируемая надстройка соответствует требованиям градостроительного законодательства, включая максимально допустимую высоту здания, допустимое количество этажей и общую площадь помещений.
  • Техническая возможность реализации проекта. Необходимо учесть, что надстройка не должна привести к нарушению технического состояния имеющейся конструкции здания или земельного участка.

Могут ли отказать в разрешении?

Если это частный дом, он ваш по праву собственности и с его проектом не было и нет проблем, то вам скорее всего нечего боятся. На практике отказ в разрешении надстройки этажей обычно получали домовладельцы с проблемными объектами. Рассмотрим некоторые прецеденты, которые помогут вам лучше понять процесс получения разрешения и экспертизы в случае надстройки второго этажа в коттедже.

Прецедент 1:

Владелец коттеджа в Московской области решил надстроить второй этаж для создания дополнительного пространства. Он обратился в местное управление по строительству, предоставил необходимые документы, включая проектную документацию, в том числе чертежи, смету, техническое задание на проектирование и другие документы. Затем его проект прошел экспертизу, в результате которой было выявлено соответствие проекта требованиям законодательства и безопасности.

Владелец получил разрешение на строительство, после чего мог приступить к надстройке второго этажа. Вся процедура заняла около 2-3 месяцев, что стандартно для данного региона.

Прецедент 2:

Владелец коттеджа в Воронежской области запланировал строительство дополнительного этажа в одноэтажном доме на земельном участке, предоставленном в аренду государством. Однако он не обратился в уполномоченные органы для получения разрешения на надстройку. И поскольку его земельный участок не принадлежал ему на праве собственности, то вскоре столкнулся с проверкой и предписанием остановить стройку.

На основании приведенных прецедентов, можно сделать вывод о том, что для надстройки второго этажа в своем коттедже, как правило, требуется получение разрешения на строительство и проведение экспертизы, чтобы обеспечить соответствие проекта законодательству и безопасности. Чтобы начать процесс, вам следует обратиться к юристу, а также в местные органы исполнительной власти для получения точной информации о процедуре и необходимых документах.


 Главная    Хочу надстроить второй этаж в своем коттедже. Нужно ли разрешение и экспертиза?