Можно ли не платить взносы в СНТ если участком не пользуемся, электроэнергия не подключена, дорог нет? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Можно ли не платить взносы в СНТ если участком не пользуемся, электроэнергия не подключена, дорог нет?


Ответ:  Это наболевший для многих домовладельцев, но в то же время непростой вопрос. С одной стороны понятно, что нет смысла платить взносы в СНТ, если участком не пользуетесь, электроэнергия не подключена, а дорог нет. Это здравый смысл. Однако с точки зрения закона все не так однозначно.


Чтобы понять можно или нельзя отказаться от взносов в СНТ, в первую очередь, следует изучить устав СНТ, так как он является основным регулирующим документом таких организаций. В нем могут быть установлены специальные положения касательно взносов за неиспользование участка, подключения электроэнергии и строительства дорог.

Во-вторых, необходимо обратиться к действующему законодательству, чтобы понять, какие права и обязанности имеют садоводы в СНТ. В данном случае, полезно ознакомиться с Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Согласно Земельному кодексу, земли населенных пунктов делятся на земли населенных пунктов городского типа и земли населенных пунктов сельского типа. Дачные участки являются землями населенных пунктов сельского типа. Владение дачей подразумевает определенные обязанности перед органами СНТ или ДНТ, в том числе в плане взносов и содержания инфраструктуры.

В соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», члены СНТ обязаны участвовать в коллективном организованном садоводческом деле. Этот закон устанавливает порядок управления СНТ, внутренние документы, сборы и иные обязательства садоводов.


Таким образом, если участок не используется и не подключен к электричеству, то теоретически можно не платить взносы в СНТ. Однако, следует помнить, что садоводческие некоммерческие объединения могут устанавливать свои правила, дополнительные требования и взносы за неиспользование участка или его инфраструктуры.

К примеру, уставом СНТ может быть предусмотрено, что члены, не пользующиеся участком и не подключившиеся к электросети, все равно обязаны уплачивать членские взносы, чтобы обеспечить общественные нужды СНТ или содержание его территории и инфраструктуры. Это может быть основано на необходимости обеспечения безопасности и комфорта для остальных садоводов, а также на обязанностях членов СНТ, определенных законодательством и внутренними документами общества.

В случае, если в уставе не указаны положения о взносах за неиспользование участка, электроэнергии и дорог, то можно обратиться к собственному праву собственника на участок, определенному Земельным кодексом. Согласно статье 209 Земельного кодекса, собственник земельного участка имеет право его использовать по своему усмотрению. Если собственник не использует участок, то вопрос о платежах за его содержание может быть рассмотрен в соответствии с принципами бесплатной приватизации земли.

В целом, в уставе каждого СНТ, как правило, прописано требование об уплате взносов (ежегодных, капитальных или иных) собственниками домов. Эти взносы служат для обеспечения функционирования и развития СНТ, оперативного обслуживания его территории, организации необходимых коммуникаций и благоустройства. Поэтому, если СНТ определило в уставе существование взносов, то, у вас скорее всего, не будет возможности избежать их уплаты.

Таким образом, обязанность уплаты взносов в каждом конкретном случае зависит от устава СНТ, законодательных норм, внутренних правил и существующих обязательств перед садоводческим некоммерческим объединением. Рекомендуется обратиться к уставу СНТ и действующему законодательству, а также консультироваться с профессиональным юристом, чтобы точно определить свои права и обязанности в данной ситуации.


 Главная    Можно ли не платить взносы в СНТ если участком не пользуемся, электроэнергия не подключена, дорог нет?