Из чего состоит цемент? Какие бывают составы цемента? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Из чего состоит цемент? Какие бывают составы цемента?


Ответ: Цемент — это один из основных материалов, применяемых в современном строительстве. В составе этого стройматериала основную часть занимают неорганические вяжущие вещества. В результате их соединения с водой образуется раствор, который, высыхая, превращается в твердый искусственный камень.

В основном, цемент состоит из глины и известняка, их измельчают, а затем обжигают при очень высокой температуре (около 1450 °C). Особенно важно при этом соблюдать пропорции исходных компонентов. Содержание глины должно составлять примерно 25%, а известняка 75%. Допустимая погрешность может быть около 0,1%.

После завершения обжига получаются крупные комки (клинкер), которые потом измельчаются. К измельченному клинкеру добавляется гипс (6%). В итоге образуются мелкие зерна (1-100 микрон), из них и состоит цемент.

Качество цемента определяется его маркой (200, 300, 400, 500, 600) — это условная величина, которая обозначает прочность материала при сжатии и нагрузке. Чем выше цифра, тем более прочный цемент.

Есть также специальный особо прочный цемент для строительных растворов, предназначенный для кладочных и штукатурных растворов. Изготавливают его совместным помолом портландцементного клинкера, активных минеральных добавок и наполнителей.

Сегодня существуют разные виды цемента:

  • портландцемент;
  • гипсоглиноземистый;
  • глиноземистый;
  • быстросхватывающийся;
  • водонепроницаемый;
  • гипсошлаковый;
  • зольный,

а также много других разновидностей. В строительной сфере наиболее распространен портландцемент.

Выбирая цемент для строительства обязательно обращайте внимание на его состав, марку и другие характеристики. И что еще важно — герметичность упаковки и способ хранения. Большинство видов цемента, дабы не потерять свои свойства, должны храниться только в сухих, закрытых от солнца помещениях.

Купить цемент

 Главная    Из чего состоит цемент? Какие бывают составы цемента?