Какие бывают понтоны для плавучих домов? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Понтоны — это плавучие объекты-платформы. Их используют как материал фундамента для причала или построек на воде. Это удобно, если постройка временная или сезонная — ее легко перевезти в другое место вместе с фундаментом. Для вечных причалов дополнительно используют сваи.

Конструктивные особенности

Понтоны делают из разных материалов: пластика, стеклопластика, бетона, металла. Выбор материала зависит от назначения дома, его архитектуры и веса. Также важны климат и срок использования.

Какие бывают понтоны для плавучих домов?

Понтоны собираются либо из модулей, либо из труб. Такие детали называют поплавками. Модульный похож на конструктор «лего» с дополнительными креплениями. Трубный собирается из пластиковых труб и каркаса.

Какие бывают понтоны для плавучих домов?

Для мягкого климата подойдут любые виды понтонов, в зависимости от предполагаемой нагрузки. Для эксплуатации зимой подходит только бетон. Во избежания повреждения льдом, при температуре -3 градусов и ниже, понтоны из всех остальных материалов следует доставать из воды. Если дом нужно зафиксировать на воде на зиму, тогда нужно крепить его на сваи.

Кроме того, нужно учитывать и другие особенности понтонов из разных материалов. Давайте рассмотрим их подробнее.

Пластиковые и стеклопластиковые понтоны

Какие бывают понтоны для плавучих домов?

Понтоны для плавучих домов из пластика отличаются легким весом, однако при этом они выдерживают высокие нагрузки — 1 квадратный метр держит до 350 кг. Монтаж их простой. Для их установки не нужны рабочие, поскольку такие понтоны легкие и мобильные.

Однако нужно быть готовым к тому, что зимой они начнут проседать из-за льда и сжатого воздуха в полости поплавка. Кроме того, сильный ветер может вызвать колебания дома на пластиковом фундаменте.

Деревянные понтоны

Несомненный плюс деревянных конструкций — это готовый облицованный причал.

Какие бывают понтоны для плавучих домов?

Хотя, дерево тут скорее оболочка. Внутри также находятся модули плавучести: металлические или пластиковые. Грузоподъемность модуля может достигать 900 кг.

Минусы таких понтонов: надо регулярно ухаживать за деревом, заменять его при порче. Конструкции крупные, сложнее в транспортировке.

Металлические понтоны

Какие бывают понтоны для плавучих домов?

Стальные конструкции лучше переносят холод, повреждения. Однако с другой стороны — они имеют внушительные габариты и вес, при том, что грузоподъемность сравнима с пластиком. В окружении льда стальные модули будут выталкиваться на поверхность.

Бетонные понтоны

Понтоны для плавучих домов из бетона — оптимальное решение для круглогодичного использования. Бетонные конструкции выдерживают большие тяжести, непогоду и сильный ветер.

Какие бывают понтоны для плавучих домов?

Однако с течением времени бетонные понтоны могут деформироваться и разрушаться льдом — за ними нужно ухаживать. Еще один недостаток — их тяжело перевозить и устанавливать.

При устройстве понтона из бетона дома фиксируются на месте бетонными якорями: якоря перекрещиваются под водой, чтобы заблокировать способность смещаться в стороны.

Заключение

Плавучие понтоны — универсальный материал. На них можно обустроить не только причал, но и построить небольшой плавучий домик. Причем плавучий в прямом смысле этого слова — ведь никто не мешает вам сплавляться на нем по реке. Хотя, если вы захотите использовать свой домик как судно, придется сначала оплатить налоги и получить права.

Что касаемо материалов, то все понтоны одинаково хороши по-своему. С точки зрения цены — это однозначно изделия из пластика, с точки зрения долговечности — изделия из бетона. Учтите, что строительство понтона должно выполняться только профессионалами, в противном случае дом может накрениться, перевернуться и затонуть. А это значит что все усилия и средства будут потрачены напрасно. Обращайтесь к специалистам и у вас будет замечательный дом на воде.


 Главная    Какие бывают понтоны для плавучих домов?