Посоветуйте как утеплить полы в доме? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Посоветуйте как утеплить полы в доме?


Ответ: Технология утепления полов в доме во-многом зависит от того как он построен и из чего он построен. Так, например, для домов с бетонными перекрытиями лучше подойдет устройство теплой стяжки или теплого пола, для деревянного — утепления подпола, лагов и пр.

Ниже мы приведем 7 советов как утеплить полы в частном доме:

1. Устройство утепленного балочного перекрытия

Это отличный способ решить задачу теплого пола, правда лучше его делать на стадии строительства. В данном случае используется двойной пол, внутри которого находится утеплитель. К балкам в нижней их части подшивается черновой пол, промежутки между ними заполняются утеплителем, а сверху – устраивается чистовой настил из досок или листовых материалов. Утеплителем могут служить как сыпучие, так и листовые или рулонные термоизоляционные материалы.

2. Пол на лагах

Обычно такой способ утеплить полы используют в домах с железобетонными перекрытиями. Технология очень схожа с утеплением балочных перекрытий, но вместо чернового пола у нас имеется монолитное или сборное железобетонное перекрытие, а вместо балок – так называемые «лаги», по сути, те же балки, но значительно меньшего сечения, так как им не нужно нести на себе больших нагрузок. Промежутки между лагами желательно также заполнять теплоизолятором.

3. Стяжка с наполнителями

Это распространенный способ не только утеплить пол, но и снизить нагрузку на перекрытие, вызываемую традиционной стяжкой. В качестве наполнителя в такую стяжку используется керамзит или отдельные гранулы пенополистирола, что во много раз снижает теплопроводность стяжки.

4. Сухая стяжка

Эффективный и быстрый способ утеплить пол, при помощи которого получается идеально ровная поверхность, полностью готовая к устройству полового покрытия. В качестве подложки используется керамзит, а в качестве основания пола – ГВЛ (гипсоволоконные листы). Утеплить полы таким способом можно в течение одного дня, и при этом, абсолютно сразу, можно приступать к монтажу любого декоративного полового покрытия.

5. Утеплить полы сэндвич-панелями

Это эффективный и современный способ утепления полов домов. Сэндвич-панели легки в установке, прочны и являются отличными тепло- шумо- изоляторами.

6. Устройство водяного теплого пола

Активный метод, который заключается не только в снижении теплопроводности полов, но и в их подогреве. Перекрытие утепляется черновой стяжкой с керамзитом или листами пенополиуретана (экструдированного пенополистирола), далее укладывается «термозеркало» (специальный материал, отражающий тепло), раскладываются металлопластиковые трубы отопления, и делается «плавающая» чистовая стяжка.

7. Устройство электрического теплого пола

Это более легкий способ «обзавестись» теплым полом, чем устройство водяного варианта. Такой пол раскладывается поверх чистовой стяжки, непосредственно под половое покрытие (ламинат, паркет, и др.)

Все перечисленные способы успешно применяются в современном строительстве и при соблюдении технологии дают желаемый эффект.

Купить теплый пол

 Главная    Посоветуйте как утеплить полы в доме?