С чего начать отделку квартиры? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: С чего начать отделку квартиры?


Ответ:  Лучше всего начать с плана, причем важно соблюдать очередность работ. Отделка квартиры начинается с санузла и ванной и заканчивается лоджией или балконом, где все это время находится склад материалов.

Также, если у вас еще нет дизайн-проекта, мы рекомендуем его заказать. Потратив на него всего несколько тысяч рублей вы точно избежите неприятных сюрпризов будь-то несочетаемые цвета стен и декора, неудобно расположенные двери, выключатели и розетки, неудобная кухня, неудачно расставленная сантехника и проч.



Первом этапом будет черновая отделка. Какой она будет – зависит от дизайнерской задумки конечного результата.

Например, вы собрались делать пластиковые панели на стенах – зачем в таком случае заниматься шлифованием этих стен. То же относится к гипсокартону – он не требователен к качеству стен. Когда ремонт подходит к концу, наступает время отделки квартиры под задуманный дизайн. Предполагается, что все электромонтажные работы завершены, на месте все розетки и выключатели. То же относится к инженерным коммуникациям, сантехнике и прочему оборудованию.

Очередность отделки квартиры зависит еще от дизайна. Например, те, кто ставит пластиковые панели или гипсокартон, могут не выравнивать стены. В противном случае первым этапом будет шпатлевка стен и потолков, оштукатуривание, заливка стяжки (для наливных полов) и укладка плитки. Все это достаточно «влажные» этапы, и они требуют много времени на высыхание. Та же стяжка сохнет 7 недель.

Будьте готовы к тому, что ремонт и отделка квартиры — дело затратное и хлопотное. Оно растянется на несколько месяцев, вам придется многому научиться, освоить навыки выбора материалов и строительное ремесло. Если вникать во все это желания нет, то лучше доверить эту работу профессионалам.



Тонкостей в ремонте и отделке квартир очень много. И потому крайне желательно все делать поэтапно:

  1. Составьте план. Оцените, что вы хотите обновить в своей квартире, и расставьте приоритеты;
  2. Определитесь с бюджетом;
  3. Наймите подрядчика;
  4. Если планируется перепланировка, получите разрешение на снос стен;
  5. Закажите и купите стройматериалы;
  6. И лишь только на данном, 6-ом этапе начинается ремонт.

Несмотря на то, что отделка квартиры — это долгий и часто нудный процесс, можно без преувеличения сказать, что результат того стоит. Ведь вы получите современный и комфортный интерьер.

Кстати, о порядке отделки комнат. Если вы никуда не уезжали из квартиры, в которой происходит ремонт, то отделку стоит начинать с комнаты, которая находится дальше всего от кухни. Да, и самое главное – отделочный этап может затянуться на долгие недели бездействия, когда вы просто будет ждать подсыхания – стяжки или штукатурки. Будьте готовы и не форсируйте события.

По завершении упомянутых этапов начинается финишная отделка – монтаж дверей между комнатами, подвесных или натяжных потолков, панелей, оклейка обоями. Потом наступает черед наличников дверных, плинтусов, полок и карнизов для штор. После чего ремонт квартиры можно считать завершенным.


 Главная    С чего начать отделку квартиры?