Проектирование системы отопления дома. Что важно учесть? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Проектирование системы отопления дома. Что важно учесть?


Ответ:  Занимаясь ремонтом системы отопления загородного дома или устанавливая ее впервые, стоит еще до начала работ определиться с выбором наиболее перспективной схемы отопительной системы.

Необходимо ознакомиться с оборудованием, рекомендуемым для проведения работ. Выбрать экономически выгодный тип теплоносителя – уголь, дрова, газ, электричество. И на основе этих данных заняться проектированием системы отопления загородного дома, а еще лучше, поручить это дело специалистам, высказав им свои пожелания и определив ориентировочную стоимость затрат, наиболее соответствующую вашему финансовому состоянию.



Современные системы отопления загородного дома очень разнообразны. Они подразделяются как по способу теплопередачи, так и по виду применяемого топлива.

Если не брать во внимание обогрев помещений печами и каминами, то наиболее распространенными являются системы водяного отопления загородного дома, которые осуществляют нагрев воздуха в помещении за счет его контакта с горячими поверхностями труб и батарей. Теплый воздух поднимается вверх и, перемешиваясь с холодным, согревает окружающее пространство. Это контактный нагрев. Он высокоэффективен, когда воздух свободно циркулирует вокруг батареи, поэтому отопительные приборы должны устанавливаться в каждом помещении.

При проектировании системы водяного отопления загородного дома обязательно берутся в расчет его габаритные размеры и этажность, так как системы отопления одноэтажного загородного дома и двухэтажного имеют принципиальную разницу. Здесь имеются существенные различия и в подборе водогрейных котлов, и в монтаже труб, и в выборе оборудования.



При выборе системы в газифицированных населенных пунктах следует учитывать, что газ является наиболее выгодным типом топлива, поэтому более целесообразным будет выбор системы газового отопления загородного дома. В ней теплоносителем так же является вода или ее незамерзающий эквивалент (например, антифриз). Но котел и его обвязка должны быть предназначены именно для сжигания газа.

До сих пор спорным является выбор электрической системы отопления. С одной стороны, не загрязняется окружающая среда, да и монтаж ее до предела упрощен. С другой – высокая стоимость электроэнергии и постоянные перебои в ее подаче, которые вынуждают иметь альтернативные способы отопления.

Наиболее известные на данный момент электрические системы отопления загородного дома, это:

  • «теплый пол»;
  • приборы инфракрасного излучения;
  • и настенные электрические конвекторы, которые медленно, но верно, находят свой путь к потребителю.

Ультрасовременные инфракрасные системы отопления загородных домов, основанные на свойстве инфракрасного излучения нагревать поверхности предметов, а не воздух, позволяют очень быстро довести температуру помещения до заданных параметров и при этом не загрязняют пространство, и не вредят здоровью людей и животных.


 Главная    Проектирование системы отопления дома. Что важно учесть?