Прозрачная мебель. Стоит ли покупать? Какую выбрать? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Прозрачная мебель. Стоит ли покупать? Какую выбрать?


Ответ: Обстановка дома мебелью из прозрачных материалов — оптимальное решение, если вы не хотите загромождать комнаты и сделать их визуально более просторными. Однако выбирать такую мебель нужно с умом: во-первых, ее нужно подбирать из качественных и прочных материалов (которые в случае если разобьются, не принесут вреда здоровью), во-вторых, фурнитура для мебели из прозрачных материалов должна быть тоже качественной и красивой (ведь она, по-сути, будет вся на виду).

Прозрачная мебель. Стоит ли покупать? Какую выбрать?

В целом, если не пренебрегать данными правилами, покупать в дом прозрачную мебель однозначно стоит, так как она позволит сделать ваш дом более уютным и современным. Прозрачные и словно невесомые столы, стулья, табуретки придадут вашим комнатам легкости и простора. А если ваш дом оформлен в стиле хай-тек, футуризм или другом современном — так это вообще атрибут must-have для такого интерьера.

Выбор прозрачной мебели. Материалы

Такую мебель сегодня делают из разных материалов. Самым современным считается прозрачный термопластик – это искусственно созданный аналог стеклу. Пластик может быть нескольких разновидностей:

  • Полиметилметакрилат – больше известен как плексигласа, акриловое или органическое стекло. Это легкий и дешевый материал, который хорошо принимает любую форму;
  • Поликарбонат – обладает кристальной прозрачностью и более практичен и устойчив к износу, чем оргстекло.

Прозрачная мебель. Стоит ли покупать? Какую выбрать?

Благодаря современным технологиям мебель из пластика может быть окрашена в любой цвет, а особо требовательным покупателям производители предлагают термопечать на плоских столешницах или сидениях.

Прозрачная мебель. Стоит ли покупать? Какую выбрать?

Что касаемо стеклянной мебели. То лучше всего выбирать мебель, сделанную из закаленного стекла. Оно очень крепкое (от 8 мм толщиной), и при разбитии о него почти невозможно порезаться (т. к. оно разлетается на микроскопические осколки).

Прозрачная мебель. Стоит ли покупать? Какую выбрать?

Мебель из закаленного стекла считается относительно безопасной (такое же стекло сегодня применяется при производстве автомобилей), однако в любом случае уступает термопластику по безопасности и легкости, так как стекло имеет большой вес.

Прозрачная мебель. Стоит ли покупать? Какую выбрать?

Большим плюсом стеклянной мебели является ее натуральность и экологичность. Стекло прекрасно сочетается с деревянными и металлическими элементами интерьера.



Что касаемо ножек и каркаса прозрачной мебели. В основном, их сегодня делают из прочного пластика, а также металла (сталь и алюминий). Выбор того или иного решения — дело вкуса. Хотя большинство домовладельцев считают, что металлические элементы делают мебель более изящной и надежной.

Прозрачная мебель. Стоит ли покупать? Какую выбрать?

Преимущества прозрачной мебели

  1. Светопроницаемость. Пропускание естественного и искусственного освещения – главное преимущество прозрачной мебели. Солнечные лучи играют на глянцевых поверхностях и озаряют комнату светом. Это освежает интерьер, делая его волшебным и необычным;
  2. Легкость. Столы, стулья и табуретки из стекла и пластика весят намного легче мебельной продукции, сделанной из других материалов;
  3. Широкий ассортимент. Особенно поражает разнообразие пластиковых моделей. Вы можете подобрать в свой дом как полностью бесцветную прозрачную мебель, так и различных цветов (красные, синие, зеленые, и пр.);
  4. Эргономичность. Современная мебель из пластика и стекла по удобству эксплуатации ничем не уступает обычной мебели. Стулья и кресла изготавливаются таким образом, чтобы на них было комфортно сидеть за столом столь же удобной конструкции;
  5. Универсальность. Независимо от существующего дизайна помещения, прозрачные столы и стулья отлично впишутся в любую обстановку. Особенно гармонично смотрятся с такой мебелью комнаты в стилях: минимализм, хай-тек, а также скандинавском стиле;
  6. Не боится влаги. Еще одним плюсом прозрачной мебели из пластика и стекла является то, что ее можно поставить в любые помещения, даже с повышенной влажностью: ванную комнату, туалет, кухню, предбанник сауны и бани. Эти материалы не боятся повышенной влажности и прямого попадания воды.

Прозрачная мебель. Стоит ли покупать? Какую выбрать?

Практичность прозрачной мебели

Мебель из прозрачных материалов достаточно практична, однако более хрупка. Ее легче повредить, чем к примеру изделия из массива или МДФ.

Стеклянная и пластиковая мебель легко чистится и устойчива к повреждениям (сколам и царапинам). Благодаря своей легкости переставить ее не составит труда. Несмотря на то, что такая мебель устойчива к перепадам температур и к износу, необходимо беречь ее от прямых солнечных лучей, осадков, и от агрессивных жидкостей. Категорически запрещается очищать поверхность пластиковой мебели хлор- и спиртосодержащими средствами – это может повредить покрытие и испортить внешний вид.


 Главная    Прозрачная мебель. Стоит ли покупать? Какую выбрать?