Нужен ли навес (павильон) для бассейна? Какой выбрать? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Нужен ли навес (павильон) для бассейна? Какой выбрать?


Ответ:  Бассейн в саду — это прекрасное решение для отдыха в летний сезон. Однако вода в открытом бассейне очень быстро приходит в негодность из-за попадания грязи, насекомых и листьев. Решить эту проблему поможет установка навеса для бассейна.

Как показывает опыт, вода в закрытых бассейнах (защищенная крышей от солнца и грязи сверху) дольше остается чистой, а вся конструкция бассейна лучше изолирована от негативного воздействия погодных условий (ветра или палящего солнца). К тому же, вода в крытом бассейне дольше остается теплой, поэтому купаться в ней можно даже в непогоду.

Навес или павильон для бассейна защищает его не только от солнца и опадающих листьев, но и от различных канцерогенов в воздухе или дождевой воды. Некоторые частицы грязного воздуха могут вступать в негативную реакцию с хлором (основного дезинфектора воды в плавательных бассейнах), в результате чего вода намного быстрее застаивается и требует более частой замены. Поэтому павильон для бассейна — это не только забота о чистоте воды, но и отличный способ сократить расход воды и затраты на покупку фильтров.

Какие бывают навесы и павильоны для бассейнов?

Разновидностей навесов очень много, но условно их можно разделить на два основных типа: стационарные и мобильные.

Стационарные павильоны называются так, потому что находятся над бассейном постоянно, они не подлежат демонтажу или перемещению в другое место. Как правило, их делают из дерева, хотя встречаются и конструкции из прозрачного пластика (поликарбоната), установленного на алюминиевый каркас. Этот тип навесов можно легко регулировать и сдвигать.

Стационарные навесы можно закрывать в случае непогоды или зимой, а летом оставлять открытыми, чтобы вода в бассейне нагревалась под воздействием солнечных лучей. Форма крыши может быть адаптирована к форме и дизайну вашего участка.

Мобильные навесы называются так, потому что их можно (при необходимости и желании) легко демонтировать (разобрать) и перенести в гараж, сарай или другое место в несезон. Как правило, они более легкие, но и менее прочные. Стоимость такого решения также существенно ниже, правда и долговечность тоже.

Навесы для бассейна могут быть построены не только из различных материалов, но и различной формы. Если речь идет о закрытии бассейна большой площади, лучше всего подходят модели павильонов прямоугольной формы. Они отлично вписываются в дизайн участка, и при этом не занимают много места. Если участок небольшой, то оптимальным решением будет навес с полукруглой крышей. Полукруглые козырьки смотрятся не так громоздко, поскольку оптически меньше прямоугольных, даже если их высота такая же. Благодаря этому они хорошо смотрятся даже на небольших участках.

Какой должна быть высота крыши навеса для бассейна?

Планируя строительство навеса вокруг бассейна, следует заранее продумать его высоту. Чаще всего домовладельцы выбирают высокие крыши, поскольку они не ограничивают купание в бассейне и под ними можно легко разместить зону отдыха с шезлонгами и столиками. Однако такое решение стоит дороже и хорошо смотрится только на больших объектах.

Намного оптимальнее выбрать навес для бассейна средней или небольшой высоты, который полностью покрывает бассейн и, в то же время, позволяет без проблем ходить вокруг него, не наклоняясь. Тем более что стоимость такого решения заметно ниже.

При выборе конкретной модели навеса стоит также учитывать материал навеса. Как правило, для покрытия бассейнов используют поликарбонат. Это прочный и долговечный материал, но могут быть и другие решения (например стекло).

Если вы не уверены в том, какой павильон выбрать для вашего бассейна, воспользуйтесь помощью профессионалов. В каждом крупном городе России есть одна или несколько компаний, имеющих соответствующий опыт в строительстве бассейнов.


 Главная    Нужен ли навес (павильон) для бассейна? Какой выбрать?