Покупка недвижимости в браке. Можно ли не брать мужа в долю? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Покупка недвижимости в браке. Можно ли не брать мужа в долю?


Ответ:  При покупке недвижимости в браке часто возникают вопросы о правах и долях супругов на это имущество. При покупке недвижимости в браке супруги обычно приобретают имущество в совместную собственность. Это означает, что они становятся совладельцами недвижимости и имеют равные доли в праве собственности на нее. Однако, в некоторых случаях возможно приобретение недвижимости только на одного из супругов без включения другого в долю. Рассмотрим несколько возможных ситуаций:

Финансовая независимость супруга

Если один из супругов полностью финансово независим и имеет достаточные средства для покупки недвижимости, то он может стать единственным владельцем этого имущества. В этом случае, при покупке недвижимости, документы оформляются только на имя этого супруга, и он становится единоличным владельцем недвижимости.

Договор о разделе имущества

В некоторых юрисдикциях супруги могут заключить договор о разделе имущества, в котором они определяют, какое имущество будет совместным, а какое будет принадлежать только одному из них. В рамках такого договора можно предусмотреть, что недвижимость будет приобретена только на одного из супругов и не будет включать другого в долю.

Использование различных форм собственности

В российском законодательстве существуют различные формы собственности, которые могут быть использованы при покупке недвижимости. Например, можно приобрести недвижимость на основании долевой собственности, при которой каждый супруг будет иметь свою долю в недвижимости, пропорциональную внесенному им вкладу. В этом случае, доли супругов могут быть разными, и муж не будет включен в долю при покупке недвижимости.

Однако, следует отметить, что российское законодательство также предусматривает, что приобретенное в браке имущество может быть подлежащим разделу в случае развода или распада брака. В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации, суд может провести раздел общего имущества супругов, включая недвижимость, и определить доли каждого из супругов.

Поэтому, если вы рассматриваете возможность не включать мужа в долю при покупке недвижимости в браке, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в семейном праве или недвижимости, для получения конкретной информации и рекомендаций, учитывая актуальное законодательство России и ваши индивидуальные обстоятельства. Он сможет оценить вашу ситуацию и предоставить вам профессиональную юридическую консультацию, учитывая все аспекты российского законодательства и последние изменения в нем.


 Главная    Покупка недвижимости в браке. Можно ли не брать мужа в долю?