Влияет ли год постройки дома и бани на их кадастровую стоимость? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Влияет ли год постройки дома и бани на их кадастровую стоимость?


Ответ:  Да, влияет. Причем это один из ключевых факторов, влияющих на кадастровую стоимость объекта. Однако, не всегда понятно, каким образом год постройки может повлиять на оценку имущества. Давайте разберемся в этом вопросе более подробно.


Установление кадастровой стоимости недвижимости осуществляется на основе ряда факторов, в числе которых учитывается как техническое состояние объектов, так и их возраст. В соответствии с законодательством Российской Федерации, при определении кадастровой стоимости объектов недвижимости применяются две методики: общему способу определения кадастровой стоимости и признакам, характеризующим объект.

Согласно общему способу определения кадастровой стоимости, год постройки дома или бани учитывается как одно из технических свойств объекта. Это означает, что при определении стоимости будут учитываться факторы, влияющие на долговечность и сложность эксплуатации построенного объекта. В данном случае, год постройки влияет на состояние фундамента, качество строительных материалов, системы коммуникаций, технологию постройки и др.

Также следует упомянуть, что законодательство предоставляет возможность для учета года постройки объекта при применении методики признаков, характеризующих объект. В этом случае, год постройки рассматривается как один из признаков, ставших основой для установления кадастровой стоимости.

К примеру, можно привести ситуацию, когда дом был построен в 19 веке и для него характерны особенности архитектуры и конструкции, которые придают недвижимости историческую ценность. В таком случае, год постройки будет влиять на итоговую кадастровую стоимость, поскольку рассматривается как важный признак объекта.

Казалось бы, взаимосвязь между годом постройки и кадастровой стоимостью объекта очевидна. Однако, необходимо учитывать, что стоимость может быть повышена или понижена не только из-за одного фактора, а в результате комплексного анализа всех характеристик объекта недвижимости. Другими словами, год постройки дома или бани сам по себе не является определяющим фактором, а лишь одним из многих влияющих факторов.

Таким образом, год постройки дома или бани влияет на их кадастровую стоимость. Техническое состояние объекта и его возраст являются важными факторами при определении стоимости. Однако, не стоит забывать, что кадастровая стоимость определяется на основе комплексного анализа всех характеристик объекта недвижимости. Для получения точного ответа относительно конкретного случая всегда стоит обратиться к специалистам в данной области.


 Главная    Влияет ли год постройки дома и бани на их кадастровую стоимость?