Что лучше: настенный котел или напольный? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Что лучше: настенный котел или напольный?


Ответ:  Самое главное преимущество напольных котлов — их более высокая мощность. Второе — чуть большая долговечность. Однако на этом все их преимущества заканчиваются.

Настенные котлы имеют гораздо больше преимуществ, по сравнению с напольными «собратьями»:

  1. Во-первых, они стоят гораздо дешевле;
  2. Во-вторых, они компактны и занимают гораздо меньше места. Они вмещают внутри себя горелку, бойлер, насосы для циркуляции, и все эти составляющие спрятаны в одном маленьком корпусе;
  3. В-третьих, их проще обслуживать и ремонтировать. К механизмам и узлам в таких приборах гораздо проще подобраться;
  4. В-четвертых, настенный котел можно установить практически где угодно. Пожалуй, за одним исключением — в случае если это не каскад отопительных котлов.

Конечно, есть и другие ограничения по установке настенных котлов. Например, для обогрева домов площадью более 350 кв. м. их мощности будет недостаточно. Причина тому весьма проста – наибольшая мощность настенных систем ограничена отметкой в 35 кВт.

Чем отличаются настенные газовые котлы?

На рынке представлены сотни моделей котлов, все они отличаются своими характеристиками. Но все-же главными параметрами этих устройств являются мощность и количество контуров.

Мощность настенных котлов варьируется от 10 до 35 кВт. По количеству контуров оборудование подразделяется на одноконтурные и двухконтурные модели. Первые функционируют лишь как система отопления, а вторые модели позволяют использовать их не только как отопительную установку, но и агрегат для производства горячей воды.

Также настенные котлы отличаются по типу горелки. Они могут быть простые и модуляционные. Последние позволяют легко регулировать производительность котла, а следовательно температуру в отопительной системе.

У настенных котлов могут отличаться и типы розжига. Это может быть электрический, либо пьезо-розжиг. В последнем случае система более надежна, так как огонь горелки всегда поддерживается на стабильном уровне.

Также на рынке нередко можно встретить полностью автоматические котлы. Такие приборы сами приспосабливаются к внутренним и наружным условиям работы, в автоматическом режиме сокращают температуру, либо наоборот увеличивают мощность, поддерживая тем самым стабильную температуру в помещениях.

Еще один важный критерий качественного котла — это безопасность его работы. Хорошие модели для этого оснащают:

  • блокировочным термостатом;
  • датчиком наличия огня;
  • датчиком отключении устройства при отсутствии электропитания;
  • устройством блокировки установки при отключении газа и прочими.

Все они помогают обезопасить использование газовых настенных систем, и вдобавок предотвращают их неисправности, увеличивают продолжительность службы котлов.

Узнать подробнее о других типах и функциях котлов вы сможете на соответствующих страницах нашего сайта.


 Главная    Что лучше: настенный котел или напольный?