Какой бассейн лучше выбрать: бетонный или стальной? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Какой бассейн лучше выбрать: бетонный или стальной?


Ответ: Многие домовладельцы желают обустроить бассейн на собственном участке. Однако сделать выбор в пользу той или иной конструкции не так-то просто, поскольку каждый продавец нахваливает свой товар, умалчивая об их недостатках. Одним из частых вопросов при выборе бассейна является такой: «Какая конструкция лучше: из бетона или стали?». Давайте же расставим в этом вопросе все точки над «i», узнаем в чем плюсы и минусы каждого из них.

Критерии выбора материала для бассейна

С точки зрения долговечности однозначный лидер — бетонные бассейны. Однако это лишь один из критериев. И если следовать только ему, он может прослужить вовсе не так уж долго.

Что еще важно учитывать? Критериев несколько:

  • Качество грунта и его состав;
  • Высота подземных (грунтовых) вод;
  • Наличие скважины, полноводного колодца, системы трубопроводов и дренажа на участке;
  • Регулярность проживания в доме;
  • Бюджет.

Исходя из них выбирается материал будущего бассейна.

Плюсы и минусы бетонного бассейна

Главный плюс такой конструкции — наиболее высокая прочность и долговечность. При должном уходе такой бассейн будет служить вам десятки лет!

Какой бассейн лучше выбрать: бетонный или стальной?

Еще одно преимущество бетонных бассейнов — возможность реализации проекта любого размера и дизайна (формы). Вы можете спроектировать овальную или прямоугольную чашу, либо вовсе сделать ее извилистой. Здесь ничто не ограничивает вашу фантазию.

Какой бассейн лучше выбрать: бетонный или стальной?

Главный минус бетонных резервуаров — высокая цена строительства, а также требовательность к составу грунта (их не рекомендуется строить на нестабильных почвах, а также с высоким уровнем грунтовых вод). Сложно и дорого правильно построить чашу под такой бассейн — под дно требуется уложить массивную подушку из песка и гравия, а сам бетон должен быть тщательным образом армирован и оборудован так называемым гидробарьером. Крайне важно, чтобы строители имели релевантный опыт строительства таких конструкций, в противном случае могут случаться протечки и все придется переделывать.

При строительстве бассейнов из бетона также важно сделать правильные расчеты и правильно подобрать инженерию. В противном случае работа систем может оказаться нестабильной. Речь идет о капитальных трубопроводах для подачи и откачки воды, водяных насосах, фильтрах, подсветке, нагревателях и термодатчиках.

Какой бассейн лучше выбрать: бетонный или стальной?

Вот почему доверить строительство бетонного бассейна лучше профессионалам.

Плюсы и минусы стального бассейна

В последние годы домовладельцы все чаще делают выбор в пользу таких бассейнов. И это не случайно: они недороги, нетребовательны к грунту и строятся довольно быстро, благодаря продуманной каркасной конструкции.

Какой бассейн лучше выбрать: бетонный или стальной?

Экономия в цене, по сравнению с изделиями из бетона, может быть внушительной. Хотя, конечно, разница может оказаться не столь велика, так как цена строительства бассейна зависит от вида металла: панели из нержавейки стоят дороже, чем из оцинкованной стали.

Бассейны из стали можно делать сварными, и помещать их в котлован, предварительно забетонировав его стены, если того требуют условия. А можно собирать, как конструктор летом, и разбирать осенью. Панели такого резервуара соединяются специальными крепежными профилями. Далее внутренняя часть бассейна отделывается прочной пленкой из поливинилхлорида. Такие бассейны прослужат не менее 25 лет. А если они изготовлены из нержавеющей стали, то еще дольше.

Из недостатков стальных конструкций хотелось бы отметить их склонность к ржавчине. Это физика: естественным окислительным процессам подвержен любой металл. Второй минус — дизайн и форма. Сделать такой бассейн оригинальным и необычным по виду навряд-ли получится. Да можно его красиво обшить интересной пленкой, сделать подсветку, обставить интересным декингом, но что касается формы, то все фантазии домовладельца «упираются» в стальной каркас.

Какой бассейн лучше выбрать: бетонный или стальной?

Что лучше выбрать?

Если грунт на вашем участке рыхлый, а грунтовые воды находятся близко к поверхности, то лучше выбрать металлический бассейн, который имеет каркасную конструкцию и не требует глубокого погружения в грунт. Если почва на участке плотная или глинистая, можно строить бетонный бассейн.

При выборе типа бассейна желательно также определиться с тем, где он будет сооружен, будет ли он эксплуатироваться круглый год, будет ли он находиться под крышей или в помещении. Изделия из бетона не ржавеют и, в целом, более неприхотливы к погодным условиям.

Также важно учитывать то, что металлический бассейн стоит на порядок дешевле, чем бетонный. Разница в цене может достигать 8-10 раз! Хотя, если мы говорим про чаши из нержавеющей стали, разница в стоимости уже не столь велика.


 Главная    Какой бассейн лучше выбрать: бетонный или стальной?