Когда дом считается совместным имуществом супругов, а когда нет? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Когда дом считается совместным имуществом супругов, а когда нет?


Ответ:  Понятие совместной собственности на жилье — одна из наиболее сложных и актуальных проблем в семейном праве. И важно понимать, что каждая ситуация уникальна и требует индивидуального подхода. Однако существует несколько общих положений, которые можно использовать в качестве ориентира.


Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, приобретенное в период брака имущество является совместной собственностью супругов, если оно не было получено в наследство или подарок только одному из супругов, либо определено иным способом в соглашении между супругами.

Таким образом, если жилой дом был приобретен в период брака и не получен в качестве наследства или подарка, то он считается совместной собственностью обоих супругов.

Стоит отметить, что даже если недвижимость была приобретена только на имя одного из супругов, она не обязательно будет считаться его исключительной собственностью. В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса РФ, в случае недвижимости, приобретенной на одного супруга, но в интересах семьи, другой супруг имеет право на долю в этом имуществе. Размер доли может определяться судом при разделе совместной собственности в случае развода.

Однако, не всегда дом будет считаться совместной собственностью супругов. Согласно пункту 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ, при наличии соглашения между супругами, договоренность об исключительной собственности одного из них на недвижимость может быть закреплена в письменной форме. Это означает, что супруги могут по своему соглашению установить, что дом будет принадлежать только одному из них, и в случае развода, этот дом останется исключительной собственностью одного из супругов.


Что же делать, если супруги не заключали такого соглашения, а приобретение дома произошло до брака?

В этом случае, понятие «дом» как таковое не существует. Законодательство РФ не предусматривает автоматического превращения собственности на дом в совместную при заключении брака. Однако, существует возможность признания доли в доме, приобретенном одним из супругов до брака, совместной собственностью. Это может произойти, если другой супруг докажет, что он также вносил вклады в приобретение, капитальный ремонт или иные значимые улучшения дома.

Пример решения этого вопроса можно найти в судебной практике. В одном из дел, супруги приобрели дом еще до своего брака, но после расторжения брака возник спор. В судилище одна из сторон доказала, что вносила значительные финансовые вклады в приобретение и содержание этого дома, и ей была признана доля в совместной собственности.

Таким образом, ответить однозначно на вопрос, когда дом считается совместной собственностью супругов, не представляется возможным. Хотя, согласно российским законам, как правило, приобретенное в период брака имущество без определенных исключений является совместной собственностью супругов. В случаях, когда имеются споры, связанные с собственностью на дом, суд может вынести решение в зависимости от финансового вклада и интересов каждого из супругов.


 Главная    Когда дом считается совместным имуществом супругов, а когда нет?