В каких случаях ремонта нужен Акт скрытых работ? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: В каких случаях ремонта нужен Акт скрытых работ?


Ответ:  Многие домовладельцы сталкиваются с необходимостью составления этого документа. И у многих возникает вопрос: А что же это за скрытые работы и за что они расписываются?

Между тем, акт скрытых работ является законодательно установленным документом, который фиксирует выполнение работ, скрытых от прямого визуального осмотра и наблюдения. Давайте рассмотрим подробнее, в каких случаях требуется составление акта скрытых работ и какова его структура.

Ремонт, требующий вмешательства в конструктивные элементы

Если ремонтные работы связаны с изменением или вмешательством в конструктивные элементы здания или сооружения, то обязательно составляется акт скрытых работ. Примерами таких работ могут быть перепланировка, усиление несущих конструкций, замена фундамента или перекрытий. Эти работы обычно требуют разборки или вскрытия стен, потолков или полов, что делает невозможным их прямой осмотр.

Ремонт систем инженерного оборудования

Если ремонтные работы связаны с системами инженерного оборудования, например, электрическими, водопроводными, отопительными или вентиляционными системами, то также может потребоваться составление акта скрытых работ. Это связано с тем, что данные системы обычно расположены внутри стен, полов или потолков и требуют вскрытия для проведения ремонта или замены элементов.

Ремонт, требующий специализированного оборудования

Если ремонтные работы требуют использования специализированного оборудования, которое может быть установлено только после вскрытия или разборки конструкций, то в таком случае также рекомендуется составление акта скрытых работ. Примером могут быть работы по установке лифта или системы видеонаблюдения, требующие прокладки кабелей и монтажа оборудования внутри стен или потолков.

Из чего состоит этот документ?

Структура Акта скрытых работ обычно включает следующие разделы:

  • Введение: В данном разделе указываются основные сведения о работе, включая адрес объекта, описание работ, идентификационные данные заказчика и исполнителя, а также дата начала и окончания работ.
  • Описание скрытых работ: В этом разделе подробно описываются виды работ, которые требуют вскрытия или разборки конструкций. Указывается, какие элементы были вскрыты, какие работы были выполнены и какие материалы использовались.
  • Фотофиксация: Для подтверждения факта выполнения скрытых работ рекомендуется приложить фотографии, на которых видно вскрытые конструкции, выполненные работы и использованные материалы.
  • Заключение: В данном разделе делается заключение о выполнении работ и их соответствии требованиям проекта или договора. Также указывается, что скрытые работы были выполнены в соответствии с требованиями технических норм и правил.
  • Подписи и печати: Акт скрытых работ должен быть подписан заказчиком и исполнителем работ, а также содержать печати соответствующих организаций.

Важно отметить, что составление акта скрытых работ имеет рекомендательный характер для частных домов. Однако в многоквартирных домах он часто является обязательным при выполнении определенных видов ремонтных работ. Он служит документальным подтверждением факта выполнения скрытых работ и может быть использован в случае споров или несоответствия результатов ремонтных работ, заложенных по проекту или договору.


 Главная    В каких случаях ремонта нужен Акт скрытых работ?