Можно ли получить налоговый вычет за отделку квартиры в новостройке, купленной с черновой отделкой? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Можно ли получить налоговый вычет за отделку квартиры в новостройке, купленной с черновой отделкой?


Ответ:  Да, можно. Но во-первых это должна быть только новостройка, и только продаваемая без отделки. На ремонт вторичного жилья правило налоговых вычетов не распространяется.

Во-вторых, вычет распространяется не на все виды работ. По закону вы можете вернуть деньги, потраченные на установку дверей и окон, укладку плитки, монтаж напольных покрытий и потолка, оклеивание стен обоями, установку съёмных и раздвижных перегородок, монтаж электропроводки, водопроводных систем, отопления и даже кондиционеров. Также к вычету можно заявить расходы на покупку отделочных материалов, оплату отделочных работ и составления проекта и сметы.

Как оформляется такой вычет?

Прежде чем мы перейдем к более подробному изложению правил получения налогового вычета, давайте рассмотрим сам концепт черновой отделки. Черновая отделка — это когда новостройка предоставляется без внутренней отделки. Обычно это означает, что в квартире отсутствуют пол, стены, потолки и другие элементы, связанные с внутренней отделкой. Отделка такой квартиры является ответственностью собственника, и он сам должен заниматься ее проведением.

Теперь давайте разберемся, каким образом возможно получить налоговый вычет за отделку квартиры. Первое, что следует отметить, это то, что налоговый вычет можно получить только в случае наличия документальных подтверждений расходов на отделку. При этом важно учесть, что налоговый вычет применяется только к расходам на материалы и работы, связанные с ремонтом, а не к самой стоимости квартиры.

Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации, разрешается учесть затраты на улучшение жилищных условий в размере не более 2 миллионов рублей, но не более 13% от суммы полученных доходов. Также следует помнить, что налоговый вычет применяется в течение 3-х лет с момента окончания отделки. Это означает, что вы можете идентифицировать эти расходы и получить налоговый вычет в течение трех последующих лет после окончания отделки.

Для получения налогового вычета необходимо представить следующие документы:

  • копию договора на проведение отделочных работ,
  • акты выполненных работ,
  • а также документы, подтверждающие оплату этих работ.

Важно отметить, что закон предусматривает подробные требования к таким документам, поэтому рекомендуется заранее ознакомиться с ними и соблюдать все необходимые условия. Хочу отметить, что предоставленная информация основана на действующем законодательстве на момент написания этой статьи. В связи с этим, рекомендуется всегда проверять актуальные законы и нормативные акты, чтобы быть в курсе последних изменений.

Надеюсь, я смог ответить на ваш вопрос и предоставить понятную и полную информацию о возможности получения налогового вычета за отделку квартиры в новостройке с черновой отделкой. Если у вас возникнут дополнительные вопросы обращайтесь к юристам на нашем сайте.


 Главная    Можно ли получить налоговый вычет за отделку квартиры в новостройке, купленной с черновой отделкой?