Что такое манор? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Что такое манор?


Ответ: Принято считать, что в средних веках основным жилищем феодалов и зажиточных людей были замки. На самом деле это не так. Владеть собственным замком могли себе позволить только короли, придворные и очень богатые аристократы. Подавляющее большинство успешных людей того времени (в т. ч. рыцарей) проживали в манорах, представляющих собой небольшие укрепленные дома-усадьбы.

Сегодня термин «манор» снова вернулся в обиход людей, продающих и покупающих загородную недвижимость. Как правило, ими называют большие особняки с просторной территорией. Разумеется, ни о каких каменных укреплениях, фортификациях и башнях сегодня речи уже не идет. Это обычные особняки или усадьбы, только огромной площади.


Споры о том, можно ли называть современную усадьбу или особняк манором не утихают вот уже много лет. И на то есть причины. Если взглянуть на исторический облик таких зданий и их убранство, то становится понятно, что маноры имеют свой собственный, аутентичный стиль.

Что такое манор?

Традиционные маноры были больше фортами, чем жилыми домами. Внутри каменных стен таких зданий располагалось всего несколько жилых помещений. В стенах устраивали систему тайных ходов, позволявших беспрепятственно переходить с одного этажа на другой.

Манор состоял из двух или трех этажей. Первый, наземный, как правило, оставался нежилым. В нем находилась кухня и остальные службы. На втором и третьем этажах устраивалось несколько больших залов, соединенных широкими деревянными дверьми.

Поскольку для повседневной жизни были необходимы небольшие помещения, внутри залов делались всевозможные выгородки. В зимнее время выгородки обогревались с помощью переносных жаровен или небольших железных печек, трубы от которых выводили в специально оставленные отверстия в стенах.

Что такое манор?

В манорах, как правило, вместо стен для экономии места использовали ковры, натянутые на деревянные рамы. Такая комната со стенами из ковров называлась клотье. В XIV веке на смену громоздким коврам пришли драпировки, прикреплявшиеся к потолку. В зажиточных усадьбах использовали шпалеры, в бедных подвешивали расписанные холсты.


В середине большого зала маноров обычно делали помещение без окон — эспервьер. Оно использовалось как спальня. Остальные помещения-выгородки располагались по периметру. Их количество соответствовало числу окон. Когда в маноре проводились собрания, приемы или балы, перегородки снимались, мебель выносилась, помещение наполнялось светом и становилось просторным.

Что такое манор?

Чаще всего в маноре проживал не только хозяин со своей семьей, но и его вассалы. Для них отводилось несколько комнат на втором этаже. Их разгораживали по количеству обитателей. Только одна комната в доме оставлялась просторной. В ней находилась гардеробная. Вдоль стен расставляли сундуки для одежды, а посередине размещали большие столы, за которыми работали мастера, шившие одежду. В средние века готовую одежду не продавали. Поэтому несколько раз в год покупались ткани, меха и все необходимое для шитья.

Лишь в конце XIV века появились маноры со специально спланированной системой комнат. К тому времени было изобретено недорогое оконное стекло, на смену маленьким стеклам пришли большие прозрачные пластины. Вместо больших залов в домах появились анфилады помещений, разделенных деревянными перегородками. Каменные стены делались только там, где к ним пристраивались печи или камины. В подобной усадьбе уже делали удобные переходы и лестницы, позволявшие свободно перемещаться по помещениям. Теперь господские покои размещались отдельно от комнат слуг.

Что такое манор?

Со временем, в богатых усадьбах стали строить несколько домов, соединенных системой переходов. Они стояли вокруг центрального двора, замощенного камнем. В богатых манорах устраивали специальные помещения для гостей, снабженные отдельными входами. В центральный двор вели одни ворота, около которых размещались каретный сарай и конюшни. С противоположной стороны от главного входа к зданию усадьбы примыкали сады и огороды, плавно переходившие в парк.

Огромная территория вокруг жилого здания — еще одна характерная черта манора. Причем на этой территории должен быть непременно разбит свой собственный парк-сад. Зачастую сад становился центральным местом и в него делался парадный выход со второго этажа. Все необходимые службы — кухни, хлевы, курятники — располагались в стороне от жилых зданий, чтобы неприятные запахи не беспокоили господ.


 Главная    Что такое манор?