При каком износе дома УК должна делать капремонт? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: При каком износе дома УК должна делать капремонт?


Ответ:  Капитальный ремонт — это большое и дорогостоящее мероприятие, которое проводится с целью улучшения жилищных условий и сохранения качества многоквартирного дома. От своевременности его проведения зависит общее состояние дома и его долговечность. Поэтому неудивительно что многих владельцев недвижимости в многоквартирных домах волнует этот вопрос.

Законодательство РФ не устанавливает жестких критериев по износу, которые являлись бы прямым основанием для проведения капитального ремонта. Однако, часть 5 статьи 155 Жилищного кодекса РФ устанавливает следующее: «жилой дом, его элементы, технические сети обслуживающего имущества и улучшения, признанные непригодными для использования, а также незатратному ремонту или ремонту, требующему частоты более одного раза в год и являющиеся причинами ухудшения параметров комфорта, обеспечения безопасности людей и сохранности имущества, подлежат капитальному ремонту».

Таким образом, вытекает, что капитальный ремонт должен проводиться в случаях, когда дом или его элементы признаны непригодными для использования, а также в случаях, когда ремонт требует частоты, превышающей один раз в год.


Для определения конкретного срока проведения капитального ремонта в вашем доме, вам следует обратиться к местным нормативным актам и исследовать исторические данные о проведении ремонтных работ в вашем районе. Во многих случаях, УК проводит капитальный ремонт каждые 25-30 лет, но это не является универсальным правилом.

Как добиться ускорения капитального ремонта дома?

Первоначально, для начала и ускорения процесса капитального ремонта дома необходимо организовать собрание собственников и составить план ремонта. План должен содержать подробную информацию о всех требуемых работах, смету расходов, и оценку сроков выполнения. Такой план должен быть подготовлен профессионалами с опытом работы в области капитального ремонта и должен учитывать все необходимые разрешительные документы и процедуры.

Дальше, для ускорения капитального ремонта дома можно использовать различные финансовые инструменты. Например, можно привлечь дополнительные средства от собственников квартир через основной счет дома или создать специальный фонд для капитального ремонта. Также можно обратиться за финансовой поддержкой к местным властям или кредитным организациям. Ускорение финансирования может значительно ускорить процесс выполнения работ.

Еще одним важным моментом, который может помочь ускорить капитальный ремонт дома, является правильная организация работ. Необходимо выбрать надежную и опытную строительную компанию с положительными рекомендациями. Она должна иметь возможность организовать и надзирать за выполнением всех работ, подобрать и закупить необходимые материалы и оборудование, а также контролировать качество и сроки выполнения работ.


Важным шагом для ускорения капитального ремонта дома является беспрепятственный доступ строителям ко всем необходимым помещениям и инженерным коммуникациям. Необходимо заключить договор с управляющей компанией о предоставлении доступа и о возможности проведения работ в удобное для строителей время. Также нужно учесть все необходимые разрешительные и согласовательные процедуры с администрацией и органами государственного контроля.

Примеры успешного ускорения капитального ремонта дома могут включать использование новых технологий и непрерывной работе строителей. Например, для более быстрого выполнения работ можно применять префабрикацию и модульные конструкции, которые заранее изготавливаются в специализированных заводах и быстро устанавливаются на месте. Также можно организовать сменную работу, когда строители работают без выходных и в две или три смены.

При ускорении капитального ремонта дома важно также учитывать права и интересы жителей. Необходимо проводить информационную работу, где жильцам регулярно предоставляется информация о ходе работ и сроках их завершения. Также жителям необходимо предоставлять возможность выразить свое мнение и заблаговременно согласовывать необходимые меры для минимизации неудобств и сохранения комфорта в течение ремонта.

Таким образом, сроки капремонтов домов не привязаны строго к проценту их износа. Однако владельцы могут ускорить проведение капитального ремонта дома путем организации собрания собственников и разработки детального плана ремонта, использования дополнительных финансовых инструментов, выбора надежного подрядчика, обеспечения беспрепятственного доступа к помещениям, применения новых технологий и непрерывной работы строителей, а также учета прав и интересов жителей.

Мы рекомендуем обратиться к УК вашего дома или соответствующим властям для более конкретной информации о сроках и порядке проведения капитального ремонта в вашем районе. Если же вы столкнулись с проблемами в коммуникациях с ними, вы можете также нанять юриста, чтобы он представлял ваши интересы.


 Главная    При каком износе дома УК должна делать капремонт?