Какая оптимальная удаленность дома от города? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Какая оптимальная удаленность дома от города?


Ответ: В этом вопросе нужно исходить из того как часто вам нужно ездить в город. Одно дело если вы на пенсии или работаете удаленно, тогда для вас фактор удаленности вообще не критичен, — можно покупать или строить дом за 100 или даже 150 км от города. Другое дело — если вы работаете в городе и вам нужно ежедневно добираться в свой офис.

Как же понять насколько далеко может быть расположен загородный дом от работы, чтобы не уставать от вождения на автомобиле или поездках в общественном транспорте? Большинство экспертов сходятся во мнении: нужно считать не километры, а время. Если ваш офис находится в городе, то дорога до него должна отнимать у вас максимум 60 минут, то есть 1 час.

И это максимальное время. А оптимальное — 40-45 минут, по мнению большинства ученых. Если на дорогу на работу уходит больше времени вы сильно устаете и уже не так продуктивны. Вот почему иногда лучше купить или построить домик поменьше возле города, чем построить огромный коттедж в 2 часах езды от него.



Конечно, земля и дома рядом с городом стоят в разы дороже, чем в дальних районах. И этот фактор тоже нужно учитывать, если вы находитесь в поиске загородной недвижимости. Так, например, по данным агентства недвижимости «Эксперт» стоимость домов в Подмосковье по удаленности отличается следующим образом:

Какая оптимальная удаленность дома от города?

То есть налицо прямая корреляция (взаимосвязь) удаленности дома от Москвы: чем дальше, тем дешевле. Исходя из этого, если вы хотите сэкономить на покупке загородной недвижимости и для вас не критично добираться ежедневно в город, лучше всего рассмотреть города и поселки, расположенные в радиусе 60-120 км от МКАД. Вот список самых крупных населенных пунктов в этом радиусе:

ГородРасстояние до Москвы, км
Волоколамск100
Воскресенск76
Высоковск85
Дрезна69
Дубна98
Егорьевск100
Зарайск137
Кашира130
Киржач100
Клин66
Коломна100
Краснозаводск87
Куровское85
Ликино-Дулево80
Луховицы112
Можайск89
Обнинск90
Озеры120
Орехово-Зуево87
Павловский Посад60
Пересвет88
Протвино100
Пущино100
Руза87
Серпухов73
Ступино88
Талдом110
Шаховская122
Электрогорск63

В этих городах цена квадратного метра в разы дешевле, чем к примеру в Балашихе или Одинцово, а экология лучше.



Если вы рассматриваете покупку жилья в Подмосковье с точки зрения баланса: «низкая цена-удаленность от города», то мы советуем обратить внимание на г. Павловский Посад. В нашей таблице он расположен ближе всех (60 км) к Москве, при этом цена квадратного метра здесь значительно ниже, чем в других городах.

 Средняя цена за 1 м2Средняя стоимость
1-комнатные квартиры77316 руб2,59 млн. руб
2-х комнатные квартиры66139 руб3,05 млн. руб
3-х комнатные квартиры58966 руб3,72 млн. руб
4-х комнатные квартиры54042 руб4,23 млн. руб
Частные дома43678 руб3,49 млн. руб

Как видно из таблицы, цены на недвижимость в этом городе Подмосковья вполне демократичны. А время на дорогу, если верить транспортным сайтам, занимает 1 час 4 минуты. То есть вполне в рамках нашего правила удаленности.

В заключение нашей статьи отметим еще одну интересную особенность — судя по опросам, большинству людей кажется что они добираются на работу из дома дольше, чем это есть на самом деле. Данное исследование провели американские ученые. Они опросили более 2000 респондентов, живущих в пригородах Сан-Франциско и выявили, что 52% людей ошибочно считают, что ездят на работу дольше, если сравнивать их данные с реально затраченным временем. Но что еще более удивительно: 7% опрошенных людей сказали, что хотели бы чтобы их поездка на работу в город была бы более продолжительной. Наверное в очень красивых местах живут и любуются видами когда едут в своих кабриолетах. Чего тут говорить: счастливчики.


 Главная    Какая оптимальная удаленность дома от города?