Можно ли купить квартиру в военном закрытом городке если нет там прописки? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Можно ли купить квартиру в военном закрытом городке если нет там прописки?


Ответ:  Да, возможно. Однако учитывая ряд нюансов. Военные закрытые городки представляют собой особые территории, на которых располагаются объекты военно-промышленного комплекса и базирование военных частей. Имея свои особенности и регламентации, покупка квартиры в таком городе может оказаться действительно сложной задачей, особенно без наличия прописки.

Правовой статус закрытых городов

Согласно Закону Российской Федерации от 14.06.1995 № 73-ФЗ «О статусе военнослужащих», военные закрытые города могут быть выделены исключительно для временного жилья военнослужащих и гражданского персонала, занимающихся обеспечением обороноспособности страны. Данное положение подразумевает ограничение на приобретение квартир в закрытом городе лицами, не являющимися военнослужащими или гражданскими служащими.

Как получить прописку в военном закрытом городке

Прописка в закрытом городке является одним из ключевых условий для возможности покупки квартиры. Получение прописки в военном закрытом городе осуществляется на основании принадлежности к военному или гражданскому персоналу, которые имеют право на проживание на данной территории.

Иные возможные пути приобретения квартиры

Несмотря на ограничения, существуют некоторые исключения, которые могут позволить приобрести квартиру в военном закрытом городе без прописки:

  • Если вы являетесь военнополевым журналистом, имеете специализацию на письменную или фотографическую деятельность в вооруженных силах и обеспечиваете информационное сопровождение военных мероприятий, в этом случае вы можете обратиться в военкомат и оформить разрешение на покупку квартиры в закрытом городе.
  • В случае, если вы являетесь инвалидом, участником вооруженного конфликта или членом семьи погибшего (умершего) военнослужащего, то у вас есть право на получение жилого помещения по программе социальной поддержки.

Ограничение продажи квартиры

Если у вас все-таки имеется прописка в военном закрытом городе и вы собираетесь продать квартиру, то необходимо знать о наличии ограничений. Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, военнослужащие и члены их семей пользуются преимущественным правом покупки жилого помещения, находящегося в собственности граждан.

Следует отметить, что законодательство может быть изменено, и некоторые ограничения на покупку квартиры в военном закрытом городке могут быть смягчены или полностью отменены. Поэтому всегда рекомендуется следить за обновлениями законодательства и консультироваться с юристом для получения актуальной информации.

В заключение, приобретение квартиры в военном закрытом городе без прописки является сложной задачей, существующие ограничения в законодательстве делают это почти невозможным. Несмотря на это, всегда рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет проанализировать конкретную ситуацию и предложить возможные варианты решения в соответствии с действующим законодательством.


 Главная    Можно ли купить квартиру в военном закрытом городке если нет там прописки?