Продажа объекта незавершенного строительства. Какие документы нужно собрать продавцу? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего сайта: Продажа объекта незавершенного строительства. Какие документы нужно собрать продавцу?


Ответ:  При продаже недостроенных объектов недвижимости, как правило, необходимо собрать ряд документов, чтобы обеспечить безопасность сделки и защитить интересы продавца. Ниже вы найдете список основных документов, которые должны быть предоставлены:


  • Договор участия в долевом строительстве или договор купли-продажи (зависит от стадии строительства). Этот документ является основой для сделки и определяет права и обязанности сторон.
  • Техническая и юридическая документация на объект незавершенного строительства. К такой документации относятся проектная и рабочая документация, технический паспорт, разрешения и лицензии, а также акты государственной экспертизы.
  • Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, на котором находится объект. К таким документам относятся выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также правоустанавливающие документы (договор аренды, свидетельство о праве собственности и т.д.).
  • Удостоверение личности продавца. Продавец должен иметь паспорт или иной документ, подтверждающий его личность.
  • Документы, подтверждающие полномочия продавца. Если продавцом выступает юридическое лицо, то необходимо предоставить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, устав и доверенность на подписание договора от уполномоченного лица.
  • Документы, связанные с государственной регистрацией сделки. После заключения договора необходимо произвести его государственную регистрацию, для этого потребуется заполнить соответствующие заявления и предоставить документы.

Кроме перечисленных выше документов, могут быть требования к предоставлению иных документов в зависимости от конкретной ситуации. Хотя чаще всего, если все бумаги собраны в установленным законом порядке и не просрочены, этого пакета достаточно для заключения сделки.

В соответствии с действующим законодательством РФ, при продаже объекта незавершенного строительства продавцу не требуется переоформлять разрешение на строительство, делать заново экспертизу, согласовывать проект и заверять все это у нотариуса, так как все эти процедуры уже были выполнены в процессе строительства.

Важно отметить, что при продаже объекта незавершенного строительства желательно обратиться к юристу, специализирующемуся в области Жилищного и Земельного права, для получения профессиональной консультации и защиты своих интересов в сделке.


 Главная    Продажа объекта незавершенного строительства. Какие документы нужно собрать продавцу?