Какой фундамент лучше для дома из бревна? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Вопрос от читателя нашего портала: Какой фундамент лучше для дома из бревна?


Ответ: Бревенчатые дома снова востребованы в загородном строительстве, поскольку выглядят очень стильно и натурально, сливаясь с природой. Помимо того, благодаря новым строительным технологиям и материалам, такие постройки получаются гораздо более долговечными, чем те, что строили в советское время.

Говоря о технологиях мы, разумеется, имеем ввиду фундамент и кровлю. Ведь именно они становятся первым барьером защиты деревянных бревен от осадков, морозов, грунтовых вод и других «капризов» непогоды. Что-ж, давайте теперь рассмотрим подробнее какой фундамент для дома из бревна будет лучшим выбором?

Преимущества и недостатки различных оснований (фундаментов)

Начнем с того, что выбор фундамента зависит от многих факторов. Например, площади дома. Так, если планируется построить большой коттедж (напр. дом из бревна 12 на 12), то лучшим выбором будет максимально крепкий монолитный фундамент.

Второй важный фактор при выборе оснований — качество грунта на участке. Крайне желательно проанализировать как глубоко залегают грунтовые воды, какие слои (песчаные, глинистые, каменистые и пр.) залегают и на какой глубине. Если неправильно выбрать основу, то в будущем это приведет к трещинам, неравномерной усадки здания, появлению зазоров на стенах, их частичному и даже полному разрушению. Так, например, для водянистых и глинистых грунтов строить бетонную основу — не лучшая идея. Будет безопаснее и практичнее возвести дом на столбчатом фундаменте или свайном.

Что-ж, с основами разобрались. Давайте теперь рассмотрим конкретнее плюсы и минусы каждого типа фундамента:

Монолитный фундамент

Данный тип фундамента предполагает использование монолитной железобетонной плиты. Это очень долговечное и надежное решение, однако этот тип основания считается наиболее затратным.

Какой фундамент лучше для дома из бревна?

Еще монолитный фундамент считается универсальным. Его можно строить практически на всех видах почв, кроме болотных, так как его структура повторяет сезонное движение грунта. При этом монолитный фундамент способен выдерживать максимальные нагрузки.

Однако заметим: монолитный фундамент нельзя совмещать с иными видами оснований. В противном случае возникнет перекос кровли.

Столбчатый фундамент

Если вы хотите сэкономить на фундаменте для дома из бревна, рекомендуется обратить внимание на столбчатый тип оснований. У него простая, понятная и устойчивая конструкция, которая не требует много затрат на бетон и строительные работы. Если говорить вкратце то это просто столбы, которые забиваются в землю, закрепляемые после ростверком или другим конструктивным материалом.

Какой фундамент лучше для дома из бревна?

Столбчатые фундаменты — оптимальное решение для участков с неровным рельефом, для постройки домов на земле под уклоном. Однако этот фундамент не рекомендуется применять на пучинистой неустойчивой почве. Вот почему специалисты советуют перед строительством такого основания определить глубину промерзания грунта.

Как правило, данный фундамент возводят для легких построек (домов из бревна 5х5, 6х6 или надворных построек, веранд). Узнать подробнее об этих проектах можно здесь, а также на других соответствующих страницах нашего сайта.

Ленточный фундамент

Это оптимальный тип оснований для участков с песчано-каменистым грунтом. Также ленточный фундамент будет лучшим решением если вы планируете строить бревенчатый дом с подвалом.

Какой фундамент лучше для дома из бревна?

Однако нужно учитывать, что для постройки такого основания потребуется много бетона и значительные затраты на земляные работы, так под него роется огромный котлован. Зато все это компенсируется большой надежностью и долговечностью. Помимо того, ленточное основание обходится в строительстве в несколько раз дешевле, чем монолитное.

Свайно-винтовой фундамент

Это оптимальный тип оснований для сложных, проблемных грунтов. Он отлично себя зарекомендовал при строительстве зданий на слабом грунте, на склоне, с высокими грунтовыми водами. В принципе построить дом из бревна на сваях можно практически где угодно, даже на берегу реки.

Какой фундамент лучше для дома из бревна?

Еще такие фундаменты быстро строятся: на участок приезжает специальная техника и закручивает винтовые сваи в предполагаемом месте возведения дома.



Что касается надежности самих свай, то они достаточно долговечны, т. к. изготавливаются из высококачественной стали, плюс покрываются антикоррозийным покрытием. Толщина свай подбирается в зависимости от нагрузки на фундамент. Обычно такие конструкции делаются на заказ.

Блочный фундамент

Этот тип оснований тоже можно считать универсальным, который можно строить на любых участках.

Какой фундамент лучше для дома из бревна?

Тем не менее, он используется строителями с каждым годом все реже. Возможно это связано с тем, что возведение фундаментов из блоков — затратный и долгий процесс. Зато получается надежное основание, вполне сравнимое по долговечности с ленточным решением.

Еще один интересный момент — блочный фундамент иногда комбинируют с основания другого типа. Например, со сваями. В итоге получается прочное и долговечное основание бревенчатого дома.

Какой фундамент лучше для дома из бревна?

Итак, резюмируем: чтобы выбрать лучший фундамент для дома из бревна, необходимо учесть некоторые факторы: параметры почвы, ее тип и состав, глубину залегания грунтовых вод, площадь и вес сооружения, уклон земли на участке и, разумеется, бюджет на строительство.


 Главная    Какой фундамент лучше для дома из бревна?